| |
если они глубоко заблуждаются, их нельзя сравнивать с обычными грешниками,
которые следуют за своими животными страстями и которым чужда всякая добрая
цель. Если мы не будем бросать камни в этих споткнувшихся, но напротив,
приблизим их к себе, насколько это в наших силах, тогда вместе с
изменениями в потоке времени они осознают существенную ошибку, содержащуюся
в идее, ради которой они покинули дом своей жизни, и тогда они будут готовы
к возвращению и исправлению, а благодаря этому грядущие поколения станут
весьма великими и возвышенными, верными величию Израиля и могучему свету
Господа в нем.
* * *
...Главное в подходе к этим юношам теперь - это поддержать и укрепить
в них любовь к народу, из которого они вышли... И благодаря пробуждению
любви к нации разгорится искра веры и тяготения к святости, заложенная в
глубинах израильской души, и совершится то, что сможет принести исцеление
полного возвращения. Нельзя отчаиваться, терять надежду из-за поступков
одного из сынов святого племени, и нужно помнить, что "мирт среди шипов
есть мирт, и миртом зовут его".
* * *
...Я уже говорил неоднократно, что именно это поколение, кажущееся
таким пустым и сбрасывающим с себя бремя заповедей, больше других
подготовлено к восприятию света истинного возвращения с любовью и святою
силою... Поэтому мы должны привлекать всех узами любви и милосердия, всеми
силами держаться этого доброго пути Господа и не поддаваться влиянию тех,
кто желает усилить сторону строгого правосудия, даже если они праведники и
великие знатоки Торы. Ибо в нашем поколении, живущем в период обнаружения
признаков приближающегося избавления, восходит светило Авраама [т.е.
проявление милосердия] и приводит избавителя к сынам сыновей ради имени
Его, с любовью. И на верующих Израиля возложен долг и заповедь обратиться
душою и разумом к этому святому служению, проявлению милосердия и любви ко
всему, что носит имя Израиля, устремиться к этому в молитве и в исполнении
заповедей. И тогда свет Господа явится над добрыми и благочестивыми, над
каждым по достоинствам его души, и от Его света возгорится свет святости и
блага Господнего для всех отдаленных. И говорит пророк: "И в отдаленных
странах вспомнят они обо Мне и будут жить с сыновьями своими, и
возвратятся"...
* * *
...Мы должны с милосердием взирать на сынов нашего поколения,
заблуждающихся в мыслях и действиях своих, мы должны поддерживать их всем,
чем возможно, приближать их к Торе и иудаизму всеми добрыми путями, какие
только существуют в мире. Я полагаю, что нам должна быть дорога каждая
капля добра, которую мы получим от них, даже если нам не удастся достичь
многого... Я полагаю, что в каждой израильской душе есть искра святости, и
когда еврея приближают к Торе с любовью, искра добра вспыхивает и
разгорается в святое пламя... И в связи с приближением к Торе мы возлагаем
надежды на всю молодежь. Ибо когда они увидят, что связь между отцами и
сыновьями расторгнута не из-за ошибок, которые сыновья совершают, идя по
путям своей жизни в потемках века, тогда в их сердцах вспыхнут чувства
покаяния-возвращения, чувство же ведет к действию, а действие - к вере.
Таков путь спасения душ и поколений. Да будет на то помощь Господа
благословенного.
* * *
Любовь к Израилю и выступление в качестве защитника общества в целом
и его отдельных членов не являются исключительно неформальными
эмоциональными побуждениями. Это важная область Учения, глубокая и обширная
мудрость с многочисленными ветвями [законами и правилами], которые
разрастаются и получают жизненные соки из росы и света милосердия.
* * *
|
|