| |
...Мы пережили разрушение Храма - а вместе с нами был разрушен и весь
мир - из-за беспричинной ненависти между евреями; поэтому мы восстановим
разрушенное [построим Третий Храм], а вместе с нами и весь мир будет
восстановлен через бескорыстную любовь между евреями.
* * *
р.Цви-Иеhуда Кук
Возвращение предшествует раскаянию
Сказано у Мудрецов, что разница между днями Мессии и нашим временем в
том, что не будет подчинения народа Израиля нееврейским царствам. Получив
независимость, т.е. устранив чужое государственное закабаление на части
нашей географической территории, мы приблизились к дням Мессии. Разумеется,
мы еще далеки от окончательного вызволения. Однако, когда евреи живут в
этой стране, дарованной им Божественным указом, то в самом этом факте уже
заключается частица "нормализации" ("тикун"). Пока что это нормализация
земная, материальная, но она совершенно необходима для того, чтобы в
конечном итоге могла прийти нормализация духовная. Ибо сам факт возвращения
физического постепенно повлечет за собой исправление духовное, а не
наоборот, как думают некоторые (что духовное и моральное исправление якобы
должно предшествовать физическому).
Среди полутора с лишним тысяч евреев, которые вернулись из первого -
Вавилонского - изгнания в Эрец-Исраэль во времена Эзры, многие не соблюдали
заповедей, но и тогда расцвет избавления и сияние Торы были вызваны самим
фактом возвращения. И свет избавления воссиял с такой силой, что многие из
них исправились. Аналогичное явление будет наблюдаться в наши дни в период
массового вызволения, тем более, что сейчас мы намного ближе к конечному
освобождению, чем во время Эзры.
* * *
Отношение "харедим" к сионизму
В этой связи я хочу коснуться вопроса, который многие задают с
недоумением. Как это получилось, что движение практического избавления,
включающее заселение страны и ликвидацию галута, не нашло достаточной
поддержки в религиозных кругах?
Попытаюсь на это ответить.
Следует прежде всего уточнить, что с исторической точки зрения
процесс освобождения в наши дни начинался не с Герцля, а с движения
"Хибат-Цион" ("Палестинофильство"), идея которого прозвучала со стороны
раввинов Ц.-Г.Калишера и Э.Гутмахера. Вдохновленные Божьим духом, они
делали все для подготовки переселения в Сион, самоотверженно взрыхляя для
этого почву. Но впоследствии движение настолько расширилось, что многие
перестали замечать влияние зачинателей.
Наше столетие замечательно тем, что сбываются вещие слова знаменитого
пророчества Иехезкеля (37:9), когда, обращаясь к ссохшимся костям
мертвецов, которые, по слову Божьему, должны облечься плотью и воскреснуть,
пророк призывает: "От четырех ветров приди, дыхание жизни". Я имею в виду,
что на создание сионизма повлияли самые разнообразные "ветра" -
материализм, антисемитизм, национальное пробуждение других народов,
эмансипационные тенденции. Разумеется, все эти факторы возникли по воле
Божьей, как и все, что делается в мире. Однако, еще рабби Эльазар в Талмуде
в трактате Сота говорит, что в тот день, день, когда будет происходить
избавление, "праведники будут опозорены, ибо они перестанут уповать на
Всесвятого, благословен Он" - т.е. даже праведники не поверят, что все, что
творится вокруг, происходит по Его воле.
Как же все-таки случилось, что семена идеи избавления, которые из
поколения в поколение несли религиозные евреи, в сердцах которых горел
огонь веры, в наше время облеклись плотью и кровью главным образом
стараниями светских кругов? Более того - как случилось, что среди
религиозных евреев раздаются голоса, отмежевывающиеся от сионизма, а
отдельные группы даже активно противодействуют этому движению?
Мне кажется, что причина этого кроется в чувстве страха, который
связан с тем, что освобождение Израиля и приход Машиаха представляются ими
|
|