Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

Библиотека :: Мемуары и Биографии :: Военные мемуары :: Россия и СССР :: С. ШТЕМЕНКО :: Штеменко С - Генеральный штаб в годы войны
<<-[Весь Текст]
Страница: из 412
 <<-
 
решение подписать документ о капитуляции. В то же время он, обеспечивая 
возможность для Советского правительства повлиять в случае необходимости на 
последующий ход событий, сделал примечание к документу. В примечании говорилось,
 что данный протокол о военной капитуляции не исключает в дальнейшем подписания 
иного, более совершенного акта о капитуляции Германии, если о том заявит 
какое-либо союзное правительство. 

Д. Эйзенхауэр и представители других держав при его штабе с примечанием И. А. 
Суслопарова согласились. В 2 часа 41 минуту 7 мая 1945 г. в зале, где работали 
операторы главнокомандующего англо-американскими войсками, был подписан 
протокол о капитуляции Германии. 

Д. Эйзенхауэр поздравил И. А. Суслопарова с подписанием акта. Последний 
направил свой доклад в Москву. А оттуда между тем уже шла встречная депеша, где 
указывалось: никаких документов не подписывать!.. 

А на восточном фронте бои продолжались. Группа армий "Центр" достигла, 
"выравнивая фронт", линии Судетских и Рудных гор и здесь на прочных, хорошо 
оборудованных в инженерном отношении позициях готовилась к дальнейшим боям. 
Продолжали сопротивляться немецко-фашистские войска, находившиеся в южной части 
Чехословакии, Австрии, Хорватии. Шернер полагал возможным остановить на 
подготовленных рубежах Красную Армию и продержаться не менее трех недель, 
достаточных для подхода американцев, Дёниц думал иначе. Он уже получил 
некоторые данные о назревающем в Праге кризисе и учитывал возможность близкого 
всеобщего восстания чехов. Удержаться в Судетах в таких условиях он не 
рассчитывал. Поэтому, выслушав мнение членов его "правительства" и 
военачальников, он 3 мая 1945 г. решил как можно быстрее отвести войска ближе к 
фронту американцев. Однако и это решение Дёницу не удалось выполнить; на пути 
немецко-фашистской группы армий "Центр" на запад встали повстанцы Чехословакии, 
а затем воины Красной Армии. 

Напряженная обстановка в самой Праге между тем быстро усложнялась. Немецкий 
комендант города генерал Туссен доложил штабу оперативного руководства 
вермахта: "Общее положение резко обострилось..." Как сообщал он далее, все 
ждали немедленного политического урегулирования. Комендант не терял, однако, 
присутствия духа и полагал, что за 24 часа сумеет навести порядок. Но повстанцы 
действовали по-своему; они развернули восстание во всю ширь и вывели из строя в 
пригороде Праги железную дорогу, идущую на запад. Это обстоятельство вынуждало 
немецко-фашистские войска при отходе за демаркационную линию двигаться походным 
порядком, что значительно осложняло положение группы армий "Центр". 

Первые же выстрелы пражских повстанцев вынудили гитлеровцев отказаться от 
намерения расположить в районе Праги свои правительственные учреждения, хотя о 
подготовке здесь помещения для размещения ОКВ и правительства уже было отдано 
распоряжение Йодля. 1600 баррикад и 30 тыс. их защитников, пусть даже и не 
вполне вооруженных, чего-нибудь да стоили. Против повстанцев двинули из состава 
группы армий "Центр" несколько дивизий с танками, а также подняли весь гарнизон 
города. Среди вражеских войск было много эсэсовских частей. В Праге разгорелись 
упорные бои. 

6 мая было жарким днем и в гитлеровской ставке. Кейтель в 14 часов 12 минут 
потребовал наискорейшего отвода войск групп армий "Центр", "Австрия" и 
"Юго-Восток" в полосу действий американцев. К этому вынуждали доклады с фронта. 
Оттуда сообщали, что Красная Армия переходит в наступление на пражском 
направлении. Кессельрипгу было приказано не препятствовать любому продвижению 
американцев на восток в протекторат (так гитлеровцы именовали Чехословакию). 

Как помнит читатель, в тот же день в Реймсе были начаты переговоры Йодля о 
капитуляции немецко-фашистских войск на западном фронте. До тех пор пока было 
неясно, как отнесутся англичане и американцы к предложению гитлеровцев, 
немецко-фашистское командование в Праге пыталось силой подавить восстание. 
Когда же получили данные, что капитуляция на западе состоится перед 
англо-американцами, нацисты в Праге изменили тактику. 7 мая Дёниц отдал 
распоряжение об отходе немецко-фашистских войск с восточного фронта с целью 
сдаться в плен нашим союзникам. 

Теперь в интересах выполнения новой задачи нацистам нельзя было расширять далее 
борьбу на пражских улицах, а оказывалось более выгодно как-то ослабить 
восстание, а если можно, то и договориться с повстанцами. За это дело взялся 
генерал Туссен. Ему удалось вступить в переговоры с чешским Национальным 
Советом (чешская Народная Рада), которые начались в 10 часов 7 мая, когда 
капитуляция в Реймсе уже была подписана, а Красная Армия наступала по всему 
фронту. Ход переговоров показал, что большинством в совете располагали 
буржуазные деятели, которые рассматривали смысл действий повстанцев очень 
ограниченно. Руководитель чешского Национального Совета профессор Пражского 
университета Альберт Пражак сказал об этом впоследствии так: "Восстание имело 
целью спасти город от предполагавшегося разрушения, так как немцы не собирались 
оставлять его без боев. Мы с часу на час ждали прихода войск союзников". 
Заместитель председателя И. Смрковский, состоявший тогда в компартии, не 
повлиял на такую соглашательскую точку зрения буржуазного большинства чешского 
 
<<-[Весь Текст]
Страница: из 412
 <<-