| |
решение подписать документ о капитуляции. В то же время он, обеспечивая
возможность для Советского правительства повлиять в случае необходимости на
последующий ход событий, сделал примечание к документу. В примечании говорилось,
что данный протокол о военной капитуляции не исключает в дальнейшем подписания
иного, более совершенного акта о капитуляции Германии, если о том заявит
какое-либо союзное правительство.
Д. Эйзенхауэр и представители других держав при его штабе с примечанием И. А.
Суслопарова согласились. В 2 часа 41 минуту 7 мая 1945 г. в зале, где работали
операторы главнокомандующего англо-американскими войсками, был подписан
протокол о капитуляции Германии.
Д. Эйзенхауэр поздравил И. А. Суслопарова с подписанием акта. Последний
направил свой доклад в Москву. А оттуда между тем уже шла встречная депеша, где
указывалось: никаких документов не подписывать!..
А на восточном фронте бои продолжались. Группа армий "Центр" достигла,
"выравнивая фронт", линии Судетских и Рудных гор и здесь на прочных, хорошо
оборудованных в инженерном отношении позициях готовилась к дальнейшим боям.
Продолжали сопротивляться немецко-фашистские войска, находившиеся в южной части
Чехословакии, Австрии, Хорватии. Шернер полагал возможным остановить на
подготовленных рубежах Красную Армию и продержаться не менее трех недель,
достаточных для подхода американцев, Дёниц думал иначе. Он уже получил
некоторые данные о назревающем в Праге кризисе и учитывал возможность близкого
всеобщего восстания чехов. Удержаться в Судетах в таких условиях он не
рассчитывал. Поэтому, выслушав мнение членов его "правительства" и
военачальников, он 3 мая 1945 г. решил как можно быстрее отвести войска ближе к
фронту американцев. Однако и это решение Дёницу не удалось выполнить; на пути
немецко-фашистской группы армий "Центр" на запад встали повстанцы Чехословакии,
а затем воины Красной Армии.
Напряженная обстановка в самой Праге между тем быстро усложнялась. Немецкий
комендант города генерал Туссен доложил штабу оперативного руководства
вермахта: "Общее положение резко обострилось..." Как сообщал он далее, все
ждали немедленного политического урегулирования. Комендант не терял, однако,
присутствия духа и полагал, что за 24 часа сумеет навести порядок. Но повстанцы
действовали по-своему; они развернули восстание во всю ширь и вывели из строя в
пригороде Праги железную дорогу, идущую на запад. Это обстоятельство вынуждало
немецко-фашистские войска при отходе за демаркационную линию двигаться походным
порядком, что значительно осложняло положение группы армий "Центр".
Первые же выстрелы пражских повстанцев вынудили гитлеровцев отказаться от
намерения расположить в районе Праги свои правительственные учреждения, хотя о
подготовке здесь помещения для размещения ОКВ и правительства уже было отдано
распоряжение Йодля. 1600 баррикад и 30 тыс. их защитников, пусть даже и не
вполне вооруженных, чего-нибудь да стоили. Против повстанцев двинули из состава
группы армий "Центр" несколько дивизий с танками, а также подняли весь гарнизон
города. Среди вражеских войск было много эсэсовских частей. В Праге разгорелись
упорные бои.
6 мая было жарким днем и в гитлеровской ставке. Кейтель в 14 часов 12 минут
потребовал наискорейшего отвода войск групп армий "Центр", "Австрия" и
"Юго-Восток" в полосу действий американцев. К этому вынуждали доклады с фронта.
Оттуда сообщали, что Красная Армия переходит в наступление на пражском
направлении. Кессельрипгу было приказано не препятствовать любому продвижению
американцев на восток в протекторат (так гитлеровцы именовали Чехословакию).
Как помнит читатель, в тот же день в Реймсе были начаты переговоры Йодля о
капитуляции немецко-фашистских войск на западном фронте. До тех пор пока было
неясно, как отнесутся англичане и американцы к предложению гитлеровцев,
немецко-фашистское командование в Праге пыталось силой подавить восстание.
Когда же получили данные, что капитуляция на западе состоится перед
англо-американцами, нацисты в Праге изменили тактику. 7 мая Дёниц отдал
распоряжение об отходе немецко-фашистских войск с восточного фронта с целью
сдаться в плен нашим союзникам.
Теперь в интересах выполнения новой задачи нацистам нельзя было расширять далее
борьбу на пражских улицах, а оказывалось более выгодно как-то ослабить
восстание, а если можно, то и договориться с повстанцами. За это дело взялся
генерал Туссен. Ему удалось вступить в переговоры с чешским Национальным
Советом (чешская Народная Рада), которые начались в 10 часов 7 мая, когда
капитуляция в Реймсе уже была подписана, а Красная Армия наступала по всему
фронту. Ход переговоров показал, что большинством в совете располагали
буржуазные деятели, которые рассматривали смысл действий повстанцев очень
ограниченно. Руководитель чешского Национального Совета профессор Пражского
университета Альберт Пражак сказал об этом впоследствии так: "Восстание имело
целью спасти город от предполагавшегося разрушения, так как немцы не собирались
оставлять его без боев. Мы с часу на час ждали прихода войск союзников".
Заместитель председателя И. Смрковский, состоявший тогда в компартии, не
повлиял на такую соглашательскую точку зрения буржуазного большинства чешского
|
|