| |
Национального Совета.
В силу этих обстоятельств Туссен быстро определил слабое место в руководстве
повстанцами и 8 мая в 16.00, когда согласно документу, подписанному в Реймсе,
подходило время капитуляции немецких войск, сумел, в свою очередь, подписать
соглашение с чешским Национальным Советом, весьма выгодное для
немецко-фашистского командования. Оно получило гарантии спокойного отхода
гитлеровских войск в расположение американцев. Международный Красный Крест в 19
часов 15 минут 8 мая 1945 г. передал по пражскому радио на чешском и немецком
языках следующее сообщение: "Согласно соглашению с чешской Народной Радой
должны прекратиться военные действия в Праге и ее окрестностях. Такой же приказ
был дан чешским соединениям и гражданам. Кто этот приказ не будет выполнять,
подлежит суду. Подписано командующим немецкими войсками в Чехии и Моравии.
Прага. Чехословацкая радиостанция".
В соглашении была и такого рода запись:
"5. Сдачу оружия проводить следующим порядком: тяжелое оружие сдается на
окраинах города частям чехословацкой армии, самолеты остаются на аэродромах в
Рузине и в Кбелы.
6. Сдача остального оружия будет проводиться на американской демаркационной
линии войскам чехословацкой Народной армии. Все оружие сдается с амуницией в
неиспорченном виде"{61}.
Таким образом, немецко-фашистские войска сохраняли за собой легкое пехотное
оружие до того момента, как они минуют опасную зону ударов советских войск и
повстанцев Чехословакии. Личный состав группы армий "Центр" по соглашению имел
право забрать из складов необходимый провиант на время следования.
Фактически никакой капитуляции немецких войск в Праге и ее районе не произошло.
Сам Пражак, когда в город уже пришли советские войска и разбили гитлеровцев,
оценил подписанный акт как "уловку немцев". Таким образом, буржуазное
большинство совета попалось на хитрость противника. Следует отметить при этом,
что восставшие горожане оплатили путь к свободе дорогой ценой. Тот же
руководитель совета заявил о бойцах пражских бригад: "Коммунисты-подпольщики
играли в восстании главную роль. Народ вел себя мужественно, храбро, ненавидел
немцев всей душой, не щадил их... За время восстания мы потеряли 3 чыс. человек
убитыми и 10 тыс. ранеными..."
Капитуляция гарнизона Берлина принесла нам не только радости, но и новые заботы.
Часть их была связана с поисками главных военных преступников. Мы знали, что
многие главари фашистского государства и национал-социалистской партии, в том
числе сам Гитлер, оставались в осажденном городе. Искали все, но, кроме того,
для поиска выделялись особые группы разведчиков буквально во всех наступающих в
Берлине корпусах советских войск. Руководили группами опытные люди. Каждая
группа имела списки фашистских преступников и примерно знала, где они могли
скрываться. Основное внимание было устремлено, естественно, на район
правительственного квартала, а в нем - на мрачное здание имперской канцелярии.
Сюда нацелилось несколько соединений: все хотели штурмовать последнюю крепость
фашизма в Берлине!
30 апреля вместе с другими штурмовыми подразделениями к штаб-квартире Гитлера
вышла и поисковая группа под командованием офицера И. И. Клименко от 79-го
стрелкового корпуса 3-й ударной армии. О результатах ее работы будет сказано
ниже.
Пока бои шли далеко от центра города, мы не ждали никаких особых новостей. Но
теперь, когда борьба переместилась в пределы правительственного квартала, могло
случиться всякое. Даже обычно невозмутимого и сдержанного А. И. Антонова
начинало разбирать нетерпение.
Первое известие о смерти Гитлера мы получили 1 мая 1945 г. после встречи В. Д.
Соколовского и В. И. Чуйкова с генералом Кребсом (об этих переговорах советские
читатели знают достаточно много из воспоминаний Г. К. Жукова и В. И. Чуйкова).
Но верить этому известию было трудно, так как останков Гитлера найдено не было.
Не имелось данных и о судьбе Геббельса, оставшегося, по словам Кребса, главным
в бункере под имперской канцелярией... Шли дни. Пал Берлин, началась
капитуляция немецко-фашистских войск, но ничего нового относительно главарей
гитлеровского государства в Генштаб не поступало. По телефону на наши вопросы
отвечали одно: ищем... Правда, утром 3 мая ответ был несколько иным: нашли, мол,
что-то похожее на Гитлера.
В ночь на 4 мая, когда мы с А. И. Антоновым прибыли в кабинет Верховного
Главнокомандующего с очередным докладом по обстановке за прошедшие сутки,
Сталин положил перед нами телеграмму Г. К. Жукова и К. Ф. Телегина. В ней
говорилось:
"2 мая 1945 г. в г. Берлин на территории имперской канцелярии рейхстага на
Вильгельмштрассе, где в последнее время была ставка Гитлера, обнаружены
|
|