| |
один здравомыслящий человек не будет оспаривать этого, — что все эллинские
народы и, по крайней мере, многие цари, если не все, были бы привлечены на его
сторону. Благо, однако, что Персей не пошел этой дорогой, ибо, в случае
решительной победы он располагал бы чрезмерной силой, а в случае поражения
многим народам пришлось бы разделить общую с ним участь. Но он предпочел
совершенно иной путь, и потому только очень немногие из эллинов поддались
искушению к началу военных действий ( О посольствах ).
10. 42 Римляне в Македонии. Беспомощность Персея. ...Сознавая безвыходность
своего положения 43 , Персей укорял Гиппия за то, что тот допустил римлян в
Македонию. Но, мне кажется, легко укорять другого и замечать чужие ошибки и,
наоборот, очень трудно самому исполнить свой долг и оценить себя по
достоинству: примером чего служит Персей ( Сокращение ватиканское ) 44 .
11. Гераклей перешел во власть римлян. ...Гераклей 45 был взят необыкновенным
способом, именно: по одной стороне города на небольшом протяжении шла низкая
стена; здесь римляне подошли к городу с тремя манипулами. В первом манипуле
воины сомкнули над головами свои щиты, которые плотно прилегали друг к другу и
представляли подобие покатой черепичной крыши. За первым манипулом следовали
два других 46 ...
Военный строй — черепичная крыша. ...Черепичная крыша — военный строй римлян,
которым они пользовались в играх ( Свида ).
12. ...Когда Персей 47 собирался вести свое войско в Фессалию, и война,
казалось, близилась решительно к концу, Архон и его единомышленники сочли
нужным еще раз оправдать себя перед римлянами самими делами против подозрений и
наговоров. С этою целью они в собрание ахейцев внесли предложение — идти во
всем рука об руку с римлянами, а теперь выступить поголовным ополчением в
Фессалию. Когда предложение было принято, ахейцы определили возложить на Архона
заботы по набору войска и снаряжению его в поход, а к консулу * в Фессалию
отправить послов для передачи ему определений ахейцев и спросить его, когда и
куда ахейцам доставить свое войско для соединения с римским. Тут же ахейцы
выбрали в послы Полибия и других ахейцев и настоятельно внушали Полибию, чтобы
он в том случае, если консулу желательно будет прибытие ахейского войска, во
избежание запоздания прислал обратно своих товарищей с известием о сем, а сам
принял бы меры к тому, чтобы для всего войска были на рынках припасы в городах,
через которые пройдет его путь, и чтобы воины не терпели недостатка в
каких-либо предметах необходимости. С таким-то напутствием Полибий и товарищи
его отбыли. Ахейцы выбрали еще посольство с Телократом во главе к Атталу для
передачи ему определения о восстановлении почестей Эвмену. В это же время до
ахейцев дошла весть, что в честь царя Птолемея совершено было празднество
провозглашения, обычаем установленное в Египте для царей, когда они приходят в
возраст. Почитая своим долгом засвидетельствовать собственное участие к
торжеству, ахейцы определили отправить послов к царю с поручением возобновить
существовавшие раньше дружеские отношения между союзом ахейцев и египетским
царством, для чего теперь же выбрали Алкифа и Пасиада.
13. Полибий в римском стане в Македонии; отослан обратно в Ахаю. Между тем
Полибий и товарищи его не нашли уже римлян в Фессалии, которые отсюда вышли и
стояли лагерем в Перребии между Азорием и Долихой 48 . Во внимание к трудным
обстоятельствам послы отложили переговоры, но разделили с римлянами опасности
вступления в Македонию. Только когда войско достигло окрестностей Гераклея,
Полибий решил, что настало время для переговоров, ибо консулом исполнена была
труднейшая часть задачи. Воспользовавшись первым удобным случаем, послы
передали Марцию ** определение ахейцев и сообщили о готовности их участвовать
всеми войсками в сражениях консула и в опасностях. Сверх того, послы напомнили,
что за время настоящей войны всякое требование римлян, письменное ли то, или
устное, было исполняемо ахейцами неукоснительно. Марций в изысканных выражениях
благодарил ахейцев за такое поведение, но от военных трудов и издержек
освобождал их, ибо, говорил он, при данных обстоятельствах помощи союзников не
требуется. После этого все послы возвратились в Ахаю, за исключением Полибия,
который остался в Фессалии и принимал участие в дальнейших событиях. Наконец,
прослышав, что Аппий Центон 49 требует от ахейцев доставки пяти тысяч войска в
Эпир, Марций отправил домой и Полибия с увещанием принять меры к тому, чтобы
воины Аппию не посылались и чтобы ахейцы не подвергали себя столь тяжелым и
бессмысленным затратам, ибо требование Аппия, по его словам, не имело для себя
никакого основания. Трудно решить, почему так действовал Марций, в заботах ли
об ахейцах или с целью удерживать Аппия в состоянии бездействия. Как бы то ни
было, когда Полибий возвратился в Пелопонесс, там было уже получено письмо из
Эпира; и когда немного спустя ахейцы созваны были в Сикион, Полибий был в
большом затруднении. В самом деле, при обсуждении требования Центона о
вспомогательном отряде он находил невозможным обнаружить то, о чем частным
образом просил его Марций; с другой стороны, очень трудно было возражать против
отправки вспомогательного войска без всяких доводов. Чтобы выйти из затруднения,
Полибий применил к данному случаю определение сената, в силу коего письменные
требования военачальников не заслуживают никакого внимания, если они не сделаны
с разрешения сената, — каковой прибавки в письме Аппия не было. Этим
напоминанием Полибий добился того, что дело поступило на решение к консулу, и
благодаря ему ахейский народ избавился от расхода талантов во сто с лишним.
|
|