| |
тысячу воинов для охраны города раньше переправы римлян в Элладу. Так как Архон
охотно согласился исполнить требование, то римские уполномоченные вместе с
Публием *** отплыли обратно в Рим, зимою 8 еще покончив с делами эллинов ( О
посольствах ).
3. Римские уполномоченные на островах и городах Малой Азии. Расположение
родосцев к римлянам. ...В это самое время Тиберий 4 * и Постумий 9 с
товарищами объезжали острова и азиатские города, дольше всего оставаясь на
Родосе, хотя при тогдашних обстоятельствах и не было нужды в этом 10 . Пританом
11 на Родосе был тогда Агесилох 12 , человек влиятельный, тот самый, который
впоследствии ездил послом в Рим, а раньше еще, как только война римлян с
Персеем признана была неизбежной, уговорил народ поддерживать римлян всякими
способами, между прочим посоветовал родосцам оснастить 13 сорок кораблей, дабы
в случае надобности, когда римляне потребуют их помощи, не нужно было тратить
время на сборы, но быть наготове и без промедления исполнить свое решение. Все
это он теперь объяснил уполномоченным, показал военные средства родосцев и
отпустил их довольными. Тиберий и товарищи благодарили родосцев за расположение
и возвратились в Рим ( там же ).
4. 14 Безуспешное обращение Персея к родосцам и другим эллинам за поддержкой. ..
.После переговоров 15 с римлянами Персей обратился к городам эллинов 16 с
письмами, в которых защищал всяческими доводами свое дело и излагал те речи,
какие были произнесены обеими сторонами, частью в надежде доказать правоту
своих действий, частью из желания выведать настроение отдельных народов. Ко
всем вообще государствам он отправил письмоносцев с письмами, только на Родос
отрядил еще и послов, Антенора и Филиппа. Эти последние по прибытии на место
вручили письмо властям, а несколько дней спустя представили на вече с увещанием,
чтобы родосцы оставались пока спокойными наблюдателями событий, а потом
выступили бы умиротворителями, если римляне, в противность договору, отважатся
напасть на Персея и македонян. «Для всех, — говорили они, — выгодно такое
вмешательство, родосцам оно приличествует более всего. Если они стараются
установить повсюду вольности и равенство и не перестают ратовать за свободу не
только свою собственную, но и прочих эллинов, то тем с большею зоркостью
надлежит им следить за притязаниями противоположного свойства и по мере
возможности бороться против них». Долго говорили послы в том же смысле, и речам
их сочувствовали все присутствующие. Но родосцы заранее уже были расположены в
пользу римлян, и более благоразумное 17 настроение взяло верх; прием послам был
оказан вообще радушный, только в своем ответе родосцы просили Персея не
требовать от них ничего такого, что было бы противно намерениям римлян.
Желательного ответа Антенор и Филипп не получили от родосцев, зато во всем
прочем остались довольны приемом и с тем возвратились в Македонию ( О
посольствах ).
5. Обмен посольствами между Филиппом и некоторыми городами Беотии. ...Персей
узнал, что некоторые города Беотии все еще верны ему, а потому отрядил туда
послом Антигона 18 , сына Александра. Сей последний по прибытии к беотянам
миновал все города, на дружеские отношения которых вовсе не рассчитывал;
поэтому посетил только Коронею, Фивы и Галиарт, где и убеждал жителей пребывать
в дружбе с македонянами. Когда речь его выслушана была сочувственно и города
постановили отправить послов в Македонию, Антигон отъехал обратно с докладом
царю о положении дел в Беотии. Вскоре прибыли отсюда и послы с просьбою о
подкреплении 19 городам, стоящим заодно с македонянами, «ибо фиванцы», так
жаловались послы, «опасные соседи и уже тревожат их за то, что те не желают
заодно с фиванцами примкнуть к римлянам». По выслушании просьбы Персей отвечал,
что ни под каким видом никому не может послать подкрепление, так как теперь у
него перемирие с римлянами, но советовал беотянам обороняться по мере сил от
фиванцев, не поднимая, однако, войны на римлян и вообще оставаясь в покое 20 (
О посольствах ).
6. Суровое обращение римского сената с послами Персея. ...По выслушании своих
уполномоченных 21 , которые явились из Азии с известиями о делах Родоса и
прочих городов, римляне вызвали в сенат посольство Персея. Солон и Гиппий
пытались было сказать кое-что о положении дел вообще и оправдаться перед
сенатом, но главная забота их была направлена к тому, чтобы защитить Персея от
обвинения в посягательстве на жизнь Эвмена. Однако как только послы кончили
защитительную речь, сенаторы отдали приказ им и всем прочим македонянам 22 ,
какие только находились тогда в Риме, покинуть город немедленно, а Италию в
течение тридцати дней: у римлян давно уже решено было воевать. Вслед за сим
сенаторы обратились к консулам 23 с настоятельным требованием воспользоваться
24 благоприятным моментом и не откладывать ( там же ).
7. 25 Решимость родосцев держать сторону Рима против Персея. ...Гай * стоял
еще с флотом подле Кефаллении, когда послал родосцам письмо с просьбою о
доставке судов, самое письмо вручив банщику 26 Сократу. Письмо было получено на
Родосе во второй половине года в пританию Стратокла, и во время обсуждения его
в собрании Агафагет, Родофон, Астимед и многие другие предлагали отправить
корабли тотчас и ни под каким видом не уклоняться от участия в войне с самого
же начала. Напротив, партия Динона и Полиарата, уже и раньше не разделявшая
дружественного настроения к римлянам, прикрылась теперь именем Эвмена 27 и
начала внушать народу превратные мысли. Дело в том, что с давнего еще времени,
|
|