Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

Библиотека :: История :: История Европы :: История от Древней до современной Греции :: Полибий - Всеобщая история
<<-[Весь Текст]
Страница: из 718
 <<-
 
тысячу воинов для охраны города раньше переправы римлян в Элладу. Так как Архон 
охотно согласился исполнить требование, то римские уполномоченные вместе с 
Публием   *** отплыли обратно в Рим, зимою 8 еще покончив с делами эллинов ( О 
посольствах ). 

3. Римские уполномоченные на островах и городах Малой Азии. Расположение 
родосцев к римлянам. ...В это самое время Тиберий   4 * и Постумий 9 с 
товарищами объезжали острова и азиатские города, дольше всего оставаясь на 
Родосе, хотя при тогдашних обстоятельствах и не было нужды в этом 10 . Пританом 
11 на Родосе был тогда Агесилох 12 , человек влиятельный, тот самый, который 
впоследствии ездил послом в Рим, а раньше еще, как только война римлян с 
Персеем признана была неизбежной, уговорил народ поддерживать римлян всякими 
способами, между прочим посоветовал родосцам оснастить 13 сорок кораблей, дабы 
в случае надобности, когда римляне потребуют их помощи, не нужно было тратить 
время на сборы, но быть наготове и без промедления исполнить свое решение. Все 
это он теперь объяснил уполномоченным, показал военные средства родосцев и 
отпустил их довольными. Тиберий и товарищи благодарили родосцев за расположение 
и возвратились в Рим ( там же ). 

4. 14 Безуспешное обращение Персея к родосцам и другим эллинам за поддержкой. ..
.После переговоров 15 с римлянами Персей обратился к городам эллинов 16 с 
письмами, в которых защищал всяческими доводами свое дело и излагал те речи, 
какие были произнесены обеими сторонами, частью в надежде доказать правоту 
своих действий, частью из желания выведать настроение отдельных народов. Ко 
всем вообще государствам он отправил письмоносцев с письмами, только на Родос 
отрядил еще и послов, Антенора и Филиппа. Эти последние по прибытии на место 
вручили письмо властям, а несколько дней спустя представили на вече с увещанием,
 чтобы родосцы оставались пока спокойными наблюдателями событий, а потом 
выступили бы умиротворителями, если римляне, в противность договору, отважатся 
напасть на Персея и македонян. «Для всех, — говорили они, — выгодно такое 
вмешательство, родосцам оно приличествует более всего. Если они стараются 
установить повсюду вольности и равенство и не перестают ратовать за свободу не 
только свою собственную, но и прочих эллинов, то тем с большею зоркостью 
надлежит им следить за притязаниями противоположного свойства и по мере 
возможности бороться против них». Долго говорили послы в том же смысле, и речам 
их сочувствовали все присутствующие. Но родосцы заранее уже были расположены в 
пользу римлян, и более благоразумное 17 настроение взяло верх; прием послам был 
оказан вообще радушный, только в своем ответе родосцы просили Персея не 
требовать от них ничего такого, что было бы противно намерениям римлян. 
Желательного ответа Антенор и Филипп не получили от родосцев, зато во всем 
прочем остались довольны приемом и с тем возвратились в Македонию ( О 
посольствах ). 

5. Обмен посольствами между Филиппом и некоторыми городами Беотии. ...Персей 
узнал, что некоторые города Беотии все еще верны ему, а потому отрядил туда 
послом Антигона 18 , сына Александра. Сей последний по прибытии к беотянам 
миновал все города, на дружеские отношения которых вовсе не рассчитывал; 
поэтому посетил только Коронею, Фивы и Галиарт, где и убеждал жителей пребывать 
в дружбе с македонянами. Когда речь его выслушана была сочувственно и города 
постановили отправить послов в Македонию, Антигон отъехал обратно с докладом 
царю о положении дел в Беотии. Вскоре прибыли отсюда и послы с просьбою о 
подкреплении 19 городам, стоящим заодно с македонянами, «ибо фиванцы», так 
жаловались послы, «опасные соседи и уже тревожат их за то, что те не желают 
заодно с фиванцами примкнуть к римлянам». По выслушании просьбы Персей отвечал, 
что ни под каким видом никому не может послать подкрепление, так как теперь у 
него перемирие с римлянами, но советовал беотянам обороняться по мере сил от 
фиванцев, не поднимая, однако, войны на римлян и вообще оставаясь в покое 20 ( 
О посольствах ). 

6. Суровое обращение римского сената с послами Персея. ...По выслушании своих 
уполномоченных 21 , которые явились из Азии с известиями о делах Родоса и 
прочих городов, римляне вызвали в сенат посольство Персея. Солон и Гиппий 
пытались было сказать кое-что о положении дел вообще и оправдаться перед 
сенатом, но главная забота их была направлена к тому, чтобы защитить Персея от 
обвинения в посягательстве на жизнь Эвмена. Однако как только послы кончили 
защитительную речь, сенаторы отдали приказ им и всем прочим македонянам 22 , 
какие только находились тогда в Риме, покинуть город немедленно, а Италию в 
течение тридцати дней: у римлян давно уже решено было воевать. Вслед за сим 
сенаторы обратились к консулам 23 с настоятельным требованием воспользоваться 
24 благоприятным моментом и не откладывать ( там же ). 

7. 25 Решимость родосцев держать сторону Рима против Персея. ...Гай   * стоял 
еще с флотом подле Кефаллении, когда послал родосцам письмо с просьбою о 
доставке судов, самое письмо вручив банщику 26 Сократу. Письмо было получено на 
Родосе во второй половине года в пританию Стратокла, и во время обсуждения его 
в собрании Агафагет, Родофон, Астимед и многие другие предлагали отправить 
корабли тотчас и ни под каким видом не уклоняться от участия в войне с самого 
же начала. Напротив, партия Динона и Полиарата, уже и раньше не разделявшая 
дружественного настроения к римлянам, прикрылась теперь именем Эвмена 27 и 
начала внушать народу превратные мысли. Дело в том, что с давнего еще времени, 
 
<<-[Весь Текст]
Страница: из 718
 <<-