| |
измерялось десятками и которые обычно трактовались как якобы равнозначные по
своему воздействию на преступность, по существу заменяло ответ на вопрос,
каковы все же решающие, коренные причины преступности как социального явления.
Вместе с тем "социологи" игнорировали сложнейший процесс формирования
преступного поведения, участие в нем сознания человека.
По вопросу о причинах преступности обнаружились весьма серьезные расхождения
между сторонниками различных течений внутри С.ш. в у.п. В частности.
представители так называемого "левого крыла" этой школы, по большей части
"умеренные" социалисты по своим убеждениям (итальянцы Турати и Ко-лаянни,
голландец Бонгер). выдвигали на первый план значение экономических факторов
преступности и в отличие от большинства "социологов" полностью отрицали влияние
"антропологических" факторов.
Сторонники различных течений внутри С.ш. в у.п. предлагали и свои системы мер
по предупреждению преступности. В большинстве случаев такие меры носили весьма
ограниченный характер.
В частности, программа, предложенная Принсом, занимавшим пост генерального
инспектора бельгийских тюрем, предусматривала учреждение бирж труда, содействие
эмиграции, покровительство брошенным детям, заботу о стариках, больных и
инвалидах, возложение на местные общины заботы о бедных и т.п. В программе,
предложенной Лакасса-нем. говорилось о воздействии на среду, способствующую
появлению преступников (он называл ее бульоном, в который попадает микроб),
путем так называемой "социальной профилактики", а именно посредством борьбы с
нищетой, алкоголизмом, распространением сифилиса и туберкулеза и т.п. Наконец,
некоторые "социологи" предлагали разработать систему мер, непосредственно
направленных на превенцию определенных категорий преступлений: например,
организацию публичных работ в голодные годы или холодные зимы как средство
против воровства, "правильную" организацию проституции как средство против
половых преступлений.
Важнейшее место в учении С.ш. в у.п. наряду с теорией факторов преступности
занимал тезис о лицах, находящихся в "опасном состоянии". Согласно этому тезису
существуют определенные категории людей, чья личность под влиянием факторов
преступности оказалась в "опасном состоянии", а поскольку эти лица представляют
угрозу для "безопасности общества", оно должно постараться выявить их до того,
как они совершат преступление, и заранее "обезвредить". Эту же идею отстаивали
и многие представители антропологический школы, однако на первое место у них
выступали лица. обнаружившие наследственную предрасположенность к преступной
деятельности.
В свою очередь сторонники различных течений в С.ш. в у.п. по-разному отвечали
на вопрос, кого именно следует относить к лицам, находящимся в таком состоянии.
Например, французский криминалист Гарро относил к ним три категории лиц: те,
кто опасен в силу своего психического состояния (сумасшедшие и
полусумасшедшие): те, кто опасен в силу своих предшествующих судимостей
(рецидивисты), и, наконец, те. кто опасен в силу своего образа жизни (бродяги,
нищие, сутенеры, жулики). Идея "опасного состояния", поскольку она допускала
возможность применения репрессии к лицам, не совершившим преступления.
разделялась не всеми сторонниками С.ш. в у.п. В частности, от нее решительно
отмежевались те, кто примыкал к "левому крылу" этой школы.
Исходя из концепции "опасного состояния личности", большинство "социологов",
как и "антропологи", требовали осуществить реформу уголовного права и процесса,
построенных на принципах "классической" школы: они объявили их безнадежно
устаревшими и не соответствующими реальным условиям борьбы с преступностью. В
противоположность "классикам" они требовали перенести центр тяжести уголовной
репрессии с "деяния" на "деятеля",считая. что отныне основания и пределы
уголовной ответственности должны определяться не характером и тяжестью
совершенного деяния, а тем,каково состояние личности "настоящего" или
"будущего" преступника. При такой постановке вопроса факт совершения кем-либо
преступного акта выступал лишь в качестве "симптома" опасного состояния
личности. В работах сторонников различных течений внутри С.ш. в у.п.
предлагалось заменить традиционную классификацию составов преступления
различными классификациями преступников в зависимости либо от степени опасности
личности, либо от причин, породивших ее "опасное состояние".В частности,
некоторые "социологи" предлагали разделить всех преступников на две большие
группы: "случайных" (совершивших преступление в силу внешних причин) и
"хронических" (совершивших его в силу глубоко укоренившихся свойств личности),
и первых из них судить по УК и пытаться исправить, а вторых постараться
"обезвредить", не считаясь с тем. какую именно статью особенной части УК они
нарушили. Нередко предлагавшиеся "социологами" классификации преступников
носили компромиссный, "биосоциологический" характер: в них предлагалось
выделять "прирожденных" преступников, опасных душевнобольных, "привычных"
преступников-рецидивистов, лиц, совершивших преступления "по страсти" или в
результате неблагоприятной жизненной ситуации.
Сторонники С.ш. в у.п. отвергали "классический" принцип индивидуальной вины
правонарушителя, степень которой, по их утверждению, не подлежит точному
измерению, хотя закон и требует этого от суда. Для них гораздо важнее была
степень "потенциальной" опасности, которую представляла собой личность
преступника. Отвергая принцип вины, "социологи" предлагали отказаться и от иных
традиционных институтов общей части уголовного права: соучастия, покушения на
преступление и др., и отныне не обращать внимания на различия между видами
соучастников или стадиями преступной деятельности, поскольку, скажем,
преступление, не удавшееся по чистой случайности, обнаруживает такую же степень
|
|