| |
нен прислушиваться к мнениям уважаемых
и авторитетных людей.
45.а)Секс без любви не является ценностью.
б)Даже без любви секс - очень значимая ценность.
46.а) Я чувствую себя ответственным за настроение собеседника.
б) Я не чувствую себя ответственным за это.
47.а} Я легко мирюсь со своими слабостями.
б) Смириться со своими слабостями мне нелегко.
48.а} Успех в общении зависит от того, насколько человек способен раскрыть себя
другому,
б) Успех в общении зависит от умения подчеркнуть свои достоинства и скрыть
недостатки.
49.а) Мое чувство самоуважения зависит от того, чего я достиг.
б} Мое самоуважение не зависит от моих достижений.
50.а) Большинство людей привыкли действовать «по линии наименьшего
сопротивления».
б} Думаю, что большинство людей к этому не склонны.
51.а) Узкая специализация необходима для настоящего ученого.
б} Углубление в узкую специализацию делает человека ограниченным.
52. а) Очень важно, есть ли у человека в жизни радость познания и творчества,
б) В жизни очень важно приносить пользу людям.
53.а) Мне нравится участвовать в жарких спорах,
б) Я не люблю споров.
54.а) Я интересуюсь предсказаниями, гороскопами, астрологическими прогнозами,
б) Подобные вещи меня не интересуют.
55.а) Человек должен трудиться ради удовлетворения своих потребностей и блага
своей семьи.
б) Человек должен трудиться, чтобы реализовать свои способности и желания.
56.а) В решении личных проблем я руководствуюсь общепринятыми представлениями,
б) Свои проблемы я решаю так, как считаю нужным.
57. а) Воля нужна для того, чтобы сдерживать желания и контролировать чувства.
б) Главное назначение воли - подхлестывать усилия и увеличивать энергию
человека.
58.а) Я не стесняюсь своих слабостей перед друзьями.
б) Мне нелегко обнаруживать свои слабости даже перед друзьями.
59.а} Человеку свойственно стремиться к новому.
б) Люди стремятся к новому лишь по необходимости.
60.а) Я думаю, что неверно выражение «Век живи - век учись»,
б) Выражение «Век живи - век учись» я считаю правильным.
61.а} Я думаю, что смысл жизни заключается в творчестве,
б} Вряд ли в творчестве можно найти смысл жизни.
62. а) Мне бывает непросто познакомиться с человеком, который мне симпатичен,
б) Я не испытываю трудностей, знакомясь с людьми.
63. а) Меня огорчает, что значительная часть жизни проходит впустую.
б} Не могу сказать, что какая-то часть моей жизни проходит впустую.
64.а} Одаренному человеку непростительно пренебрегать своим долгом,
б) Талант и способности значат больше, чем долг.
65.а) Мне хорошо удается манипулировать людьми.
б) Я полагаю, что манипулировать людьми неэтично.
66.а) Я стараюсь избегать огорчений.
б) Я делаю то, что полагаю нужным, не считаясь с возможными огорчениями.
67.а) В большинстве ситуаций я не могу позволить себе дурачиться.
б) Существует множество ситуаций, где я могу позволить себе дурачиться.
68. а) Критика в мой адрес снижает мою самооценку.
б} Критика практически не влияет на мою самооценку.
69. а) Зависть свойственна только неудачникам, которые считают, что их обошли.
б} Большинство людей завистливы, хотя и пытаются это скрыть.
70. а) Выбирая для себя занятие, человек должен учитывать его общественную
значимость.
Б) Человек должен заниматься прежде всего тем, что ему интересно.
71.а) Я думаю, что для творчества необходимы знания в избранной области.
б) Я думаю, что знания для этого совсем не обязательны.
72.а) Пожалуй, я могу сказать, что живу с ощущением счастья.
б) Я не могу сказать, что живу с ощущением счастья.
73.а} Я думаю, что люди должны анализировать себя и свою жизнь.
б) Я считаю, что самоанализ приносит больше вреда, чем пользы.
74.а) Я пытаюсь найти основания даже для тех своих поступков, которые совершаю
просто потому, что мне этого хочется.
б) Я не ищу оснований для своих действий и поступков.
75.а) Я уверен, что любой может прожить свою жизнь так, как ему хочется. •
б) Я думаю, что у человека мало шансов прожить свою жизнь, как хотелось бы.
76.а) 0 человеке никогда нельзя сказать с уверенностью, добрый он или злой.
б) Обычно оценить человека очень легко.
77.а) Для творчества нужно очень много свободного времени.
б) Мне кажется, что в жизни всегда можно найти время для творчества.
78.а) Обычно мне легко убедить собеседника в своей правоте.
Б) В споре я пытаюсь понять точку зрения собеседника, а не переубедить его.
79.а) Если я делаю что-либо исключительно для себя, мне бывает неловко.
б} Я не испытываю неловкости в такой ситуации.
80.а) Я считаю себя творцом своего будущего.
б} Вряд ли я сильно влияю на собственное будущее.
81.а) Выражение «Добро должно быть с кулаками» я считаю правильным.
б)Вряд ли верно выражение «Добро должно быть с кулаками».
82.а} По-моему, недостатки людей гораздо заметнее, чем их достоинства,
б) Достоинства человека увидеть гораздо легче, чем его недостатки.
83. а) Иногда я боюсь быть самим собой.
б) Я никогда не боюсь быть самим собой.
84.а) Я стараюсь не вспоминать о своих былых неприятностях.
б) Время от времени я склонен возвращаться к воспоминаниям о прошлых
неудачах.
85.а)Я считаю, что целью жизни должно быть нечто значительное.
б) Я вовсе не считаю, что целью жизни непременно должно быть что-то
значительное.
86.а) Люди стремятся к тому, чтобы понимать и доверять друг другу.
б) Замыкаясь в кругу собственных интересов, люди не понимают окружающих.
8
|
|