| |
- создать еврейское государство в Земле Израиля, а другая - стремиться,
чтобы это государство воспитывалось в духе Торы; и трудности второй задачи
никак не могут отменить первой обязанности.
Этот подход находит свое наиболее полное выражение в концепции
религиозного сионизма. Поскольку, согласно этой концепции, "геула", т.е.
мессианское освобождение, проходит в два этапа - сначала "естественный", а
потом "сверхъестественный" (т.е. чудесный); и еврейский народ на первом
этапе должен своими собственными действиями "подготовить почву для
завершающего прихода Машиаха", то современное еврейское государство, даже
при всем его светском характере, имеет глобальное религиозное значение -
оно "подножие Божественного Трона".
День Независимости содержит в себе еще два важных религиозных
аспекта. Они являются основанием для празднования Дня Независимости даже
безотносительно к тому, придерживается ли человек сионистских концепций или
нет. (И на самом деле, в первые годы существования Государства даже многие
харедимные ешивы из иерусалимского квартала "Меа Шеарим" и из Бней-Брака
отмечали День Независимости; но в дальнейшем, к сожалению, произошла
определенная поляризация общества, и они перестали это делать.) А именно,
это, во-первых, снятие турецких и британских ограничений на переселение
евреев в Землю Израиля, что позволило массе еврейского народа совершить
алию; и, во-вторых, это спасение от врагов и от опасности уничтожения,
которое мы достигли с помощью Бога в Войне за независимость.
Также важно отметить, что именно в этот день произошло то, что р.Цви
Иеhуда Кук в своей статье "О святости Дня Независимости" называет "чудо
чудес". На протяжении всей Войны за Независимость одно чудо сменяло другое,
но было одно чудо чудес, без которого остальные были бы невозможны. И это -
проявление евреями мужества ("гвура") в провозглашении своего государства.
Было хорошо известно, что армии наших врагов только и дожидаются
провозглашения нами государства, чтобы открыто вторгнуться в Страну (пока
формально страна была под мандатом ООН, они не могли это сделать). У нас не
было ни регулярной армии, ни оружия. Но люди, стоявшие тогда во главе
народа, решили, что мы сможем выстоять, и они провозгласили создание
государства. Смелость этого решения, принятого после Катастрофы во Второй
Мировой войне - это чудо чудес, это высшее проявление мужества. В течение
двух тысяч лет мы не учились военному искусству и у нас не было армии. А
ведь мужество не приобретают в один день, а зарабатывают на поле боя.
Боятся даже во время учений, в первом бою столбенеют от ужаса, и затем
постепенно учатся мужеству. Когда евреи вышли из Египта, "не повел их
Господь по дороге через землю филистимлян, ибо близка она, чтобы не
передумал народ при виде войны и не вернулся в Египет" (Исход 16:17). Народ
бывший в рабстве столетия, не был способен преодолеть страх перед войной и
вернулся бы в Египет. А мы после двухтысячелетнего изгнания, после ужасных
притеснений и ужасного пожарища в Европе - после всего этого проявили
мужество, провозгласив государство и выдержав испытания многочисленных войн.
(по лекции рава Шломо Авинера ко Дню Независимости)
2.5. Религиозное значение Дня Освобождения Иерусалима
Еврейская традиция придает исключительно большое значение Иерусалиму.
И дело здесь не только в истории - в том, что Иерусалим был объявлен
еврейской столицей царем Давидом три тысячи лет назад, и здесь произошли
важнейшие события еврейской жизни - но и в исключительных свойствах самого
этого этого места. Только в Иерусалиме, на Храмовой Горе, может быть
построен еврейский Храм. Это место - центр и начало мира, точка "контакта"
духовных миров с материальным миром; место, откуда Божественная эманация
распространяется по всему миру.
День Освобождения Иерусалима празднуется в честь освобождения от
арабов Старой, наиболее святой части Города вместе с Храмовой Горой,
которое произошло в результате нашей победы в Шестидневной войне. Нам важно
праздновать также саму победу в этой войне, поскольку есть религиозная
обязанность благодарить Всевышнего за спасение, а безусловно мы ощущаем как
чудо наше спасение в этой войне перед лицом значительно превосходящего
противника, стремившегося уничтожить нас.
Однако, День Освобождения Иерусалима празднуется в Израиле совершенно
не так, как празднуется День Независимости. День Освобождения Иерусалима не
является официально нерабочим днем, а некоторые вообще не склонны отмечать
его как праздник. В противоположность этому, в религиозно-сионистских
кругах этот день широко отмечается; в Иерусалиме устраивается ночное
|
|