| |
Из-за нечетких действий личного состава американские эсминцы не выпустили свои
торпеды.
81
Неясно, было это разделение случайным (вызванным ошибкой командира «Фурутака»)
или намеренным. Вообще, японские моряки продемонстрировали блестящую
согласованность действий в условиях ночного боя.
82
1-я («Ямато, „Мусаси“) и 2-я („Муцу“, „Нагато“, „Фусо“, „Ямасиро“) дивизии
линкоров 19 августа вышли с о. Трук вместе с остальными силами, но
непосредственного участия в бою не принимали.
83
Японцы планировали путем массированного обстрела с моря и последующей высадки
небольшого (1500 чел.) десанта покончить с американскими войсками на
Гуадалканале.
84
В состав соединения входил также авианосец «Wasp». Каждый из авианосцев являлся
ядром собственной оперативной группы. Вечером 23 августа адмирал Флетчер
допустил серьезную ошибку, отправив группу «Wasp» на юг для дозаправки топливом
эсминцев эскорта, хотя особой необходимости в этом не было. В результате «Wasp»
участия в сражении не принимал.
85
Самолеты с «Saratoga» и с Гендерсон-Филд, высланные в этот день для атаки
транспортов, не смогли их обнаружить из-за плохой погоды.
86
В момент атаки 6 бомбардировщиков и 15 истребителей с «Рюдзе» наносили удар по
аэродрому Гендерсон. В остальном ход событий поразительно напоминает судьбу,
постигшую авианосец «Сехо» в бою в Коралловом море: назначенный в качестве
«приманки» для самолетов противника корабль был совершенно не готов к отражению
воздушной атаки – ни один из 15 остававшихся на борту истребителей в воздух не
поднялся.
87
Кроме того, авианосцы прикрывались 58 палубными истребителями, хотя
эффективность их наведения оставляла желать лучшего.
|
|