| |
заветами, советские полководцы в ходе прошлой войны верно ухватывали главное
звено обстановки, особенно со времени Сталинграда. В сражениях на Волге было
определено особое значение 6-й немецкой армии, как основы группировки
противника под Сталинградом. Командующие фронтами нашли свое главное звено -
неустойчивые участки румынской обороны, которые надо был разрушить, чтобы
окружить и уничтожить потом войска Паулюса.
На оборонительном этапе битвы под Курском главное состояло в том, чтобы выбить
танки врага, лишить его ударной силы. Н. Ф. Ватутин и К. К. Рокоссовский,
ухватившись за эту основную идею, создали несокрушимую противотанковую оборону
именно там, где могли наступать танки противника. Цель была достигнута общими
усилиями войск, в том числе резервов.
В битве за Белоруссию главное состояло в том, чтобы разрушить опорные центры
обороны противника в районе Витебск, Орша, Могилев, Бобруйск, что позволяло
разгромить основные силы группы армий "Центр". И. Д. Черняховский, Г. Ф.
Захаров, К. К. Рокоссовский, И. X. Баграмян искусно построили операции войск и
выполнили поставленные им задачи. Подобных примеров можно привести множество.
Если для полководца важно определить главное, что обусловливает достижение
победы в сражении, то для Верховного Главнокомандования еще более важно найти,
что обеспечивает победу в кампании.
Весной 1942 г. только что закончилось наше зимнее победоносное наступление,
начатое в декабре 1941 г. под Москвой. Советская страна и весь мир воочию
увидели, что гитлеровские генералы, стяжавшие себе в легких победах на Западе
лавры "непобедимых полководцев", могут быть жестоко биты. Врага отбросили от
стен столицы на 120-350 км. Московская победа вдохнула новые силы в наш народ,
который самоотверженно воевал и трудился в тылу. Бредовые вражеские планы
блицкрига были сорваны.
Силы наступающих советских войск весной 1942 г., однако, иссякли. Фронт
стабилизировался. Для советского Верховного Главнокомандования настало время
определиться на будущее и решить, как действовать в предстоящей летней кампании,
которой отводилась очень важная роль в ходе всей войны. Обороняться или
наступать?
Нужно сказать, что союзники обещали Советскому правительству открыть в 1942 г.
второй фронт. Это очень обнадеживало и укрепляло мысль о наступлении. Однако
чем дальше, тем становилось виднее, что никакого второго фронта пока не будет.
Следовательно, Советской стране опять приходилось думать о единоборстве с
фашистской Германией. Такое положение меняло дело. Стала видна решающая роль
наших резервов, которые были израсходованы в зимних операциях. Предстояло
подготовить новые общевойсковые, танковые, авиационные соединения и армии. Для
этого предпринимались большие организационные усилия. Промышленность,
перебазированная в новые районы, на восток страны, и вновь построенные
предприятия начинали массовый выпуск военной продукции.
Однако для завершения формирований и накопления резервов нужно было
значительное время. Учитывая все это, мудрый Борис Михайлович Шапошников,
бывший тогда начальником Генерального штаба, предложил в качестве основного
вида действий Советских Вооруженных Сил на лето 1942 г. принять стратегическую
оборону. И. В. Сталин тоже полагал, что для стратегического наступления у нас
пока не хватает сил и средств. Он стремился завершить формирование резервов и
твердо придерживался мнения, что использовать их можно лишь тогда, когда они
будут полностью готовы. Тот же примерно взгляд был и у Г. К. Жукова.
Расхождения тогда определились в том, что И. В. Сталин и Г. К. Жуков полагали в
плане стратегической обороны провести ряд частных наступательных операций:
первый считал нужным наступать в Крыму, под Харьковом, на льговско-курском и
смоленском направлениях, под Ленинградом и Демянском; второй- под Вязьмой и
Ржевом. Б. М. Шапошников предлагал ограничиться только обороной. В конечном
счете стратегическая оборона была принята в качестве главного вида действий
Советских Вооруженных Сил на лето 1942 г., но Ставка приказала также провести
частные наступательные операции, согласившись с мнением Верховного
Главнокомандующего.
История показала, что основа решения Ставки о стратегической обороне явилась
правильной и дала возможность подвести вооруженную борьбу к переломной для хода
войны грани. Допущенные же тогда многочисленные исключения из этого правила
существенно осложнили решение задачи: они притупили бдительность к действиям
противника, неоправданно раздергали и связали силы ряда фронтов, стали
источником многих наших злоключений летом 1942 г.
Летом 1943 г. принцип главного звена в цепи событий был выдержан Ставкой
Верховного Главнокомандования с исключительной последовательностью, несмотря на
все своеобразие методов его осуществления. В то время Советским Вооруженным
Силам было всего важнее удержать инициативу на фронтах в своих руках и
завершить коренной перелом в ходе войны. Поэтому основным видом действий
Советской Армии могло быть только наступление. До тонкостей разобравшись в
|
|