| |
В руках моих было письмо, только что присланное Антонову Дином - главой
военной миссии США. Я быстро пробежал глазами бумагу и, признаться, сразу не
понял заложенного в ней тайного смысла. В письме говорилось:
"...Сегодня после полудня я получил от президента срочное послание, в котором
он просит, чтобы Маршал Сталин дал свое согласие объявить о капитуляции
Германии сегодня в 19.00 по московскому времени.
Мы получили через Наркоминдел ответ, что это невозможно сделать, потому что
Советское правительство все еще не получило от своих представителей при штабе
Эйзенхауэра данных о капитуляции Германии.
Я информировал об этом президента Трумэна и получил ответ, что он не сделает
официального сообщения до 9 часов утра по вашингтонскому времени 8 мая, или 16.
00 по московскому, если Маршал Сталин не выразит свое согласие на более ранний
час..."
Далее шла просьба информировать его, Дина, о времени получения сообщения от
наших представителей.
Я вопросительно посмотрел на А. И. Антонова.
- Союзники нажимают на нас,- пояснил он.- Хотят, чтобы весь мир узнал о
капитуляции немецко-фашистских войск перед ними, а не перед СССР.
Вскоре нас вызвали в Кремль... В кабинете И. В. Сталина кроме него самого мы
застали членов правительства. Верховный Главнокомандующий, как обычно, медленно
прохаживался вдоль ковровой дорожки. Весь вид его выражал крайнее
неудовольствие. То же мы заметили и на лицах присутствующих. Обсуждалась
капитуляция в Реймсе. Верховный Главнокомандующий подводил итоги, размышляя
вслух. Он заметил, что союзники организовали одностороннее соглашение с
правительством Дёница. Такое соглашение больше похоже на нехороший сговор.
Кроме генерала И. А. Суслопарова, никто из государственных лиц СССР в Реймсе не
присутствовал. Выходит, что перед нашей страной капитуляции не происходит, и
это тогда, когда именно мы больше всего потерпели от гитлеровского нашествия и
вложили наибольший вклад в дело победы, сломав хребет фашистскому зверю. От
такой "капитуляции" можно ожидать плохих последствий.
Теперь еще яснее стал смысл письма Дина: оказывается, и на таком деле, как
безоговорочная капитуляция, можно попытаться нажить политический капитал!..
- Договор, подписанный союзниками в Реймсе,- продолжал И. В. Сталин,нельзя
отменить, но его нельзя и признать. Капитуляция должна быть учинена как
важнейший исторический факт и принята не на территории победителей, а там,
откуда пришла фашистская агрессия - в Берлине, и не в одностороннем порядке, а
обязательно верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции. Пусть
ее подпишет кто-то из главарей бывшего фашистского государства или целая группа
нацистов, ответственных за все их злодеяния перед человечеством.
Закончив говорить, И. В. Сталин обратился к нам и справился, может ли товарищ
Жуков подыскать подходящее помещение для торжественного подписания акта о
безоговорочной капитуляции фашистской Германии в Берлине.
Алексей Иннокентьевич заметил, что сам город очень разрушен, но ближайшие его
пригороды достаточно хорошо сохранились и там без особого труда можно найти
необходимое здание.
Затем стали обсуждать вопросы, относящиеся к переговорам с союзниками. По ходу
разговора мы с Антоновым поняли, что И. В. Сталин и В. М. Молотов уже
договорились с представителями союзников считать процедуру в Реймсе
предварительной капитуляцией. Союзники согласились и с тем, что дело
откладывать не следует, и назначили подписание акта о капитуляции по всей форме
в Берлине на 8 мая.
Попутно было решено уполномочить Г. К. Жукова, как заместителя Верховного
Главнокомандующего, подписать от имени СССР протокол о безоговорочной
капитуляции Германии и назначить его на последующее время главнокомандующим в
советской зоне оккупации. Присутствовавшего тогда в Ставке А. Я. Вышинского
назначили помощником Жукова по политической части и обязали его утром 8 мая со
всеми необходимыми материалами по капитуляции вылететь в Берлин.
После этого Верховный Главнокомандующий потребовал соединить его по телефону с
Берлином и сам сообщил Жукову, что Георгия Константиновича уполномочили принять
капитуляцию фашистской Германии от имени СССР. Вслед за тем была составлена и
тут же отправлена из аппаратной Ставки короткая записка в Берлин на ту же тему.
- Война еще не кончена,- сказал Верховный Главнокомандующий и приказал
подготовить соответствующую директиву фронтам.
|
|