Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

Библиотека :: Мемуары и Биографии :: Военные мемуары :: Россия и СССР :: С. ШТЕМЕНКО :: Штеменко С - Генеральный штаб в годы войны
<<-[Весь Текст]
Страница: из 412
 <<-
 
Хозяин дачи в короткие минуты отдыха был очень приветлив и любил показывать 
присутствующим дачный участок. Однажды И. В. Сталин, показывая на небольшой 
пригорок, свободный от деревьев, сказал, что здесь после войны будут расти 
арбузы. Мы с Антоновым переглянулись: дескать, Кунцево - не Кубань... Но вскоре 
после войны нам напомнили об арбузах. После авиационного парада в Тушино, 
который после неоднократных переносов из-за непогоды наконец состоялся, И. В. 
Сталин пригласил членов Политбюро ВКП (б) и руководство Военного министерства 
(тогда оно именовалось так) к себе на обед. Столы были накрыты на "ближней" 
даче в березовой аллее. Погода была превосходная, настроение у всех отличное. 
После обеда И. В. Сталин повел нас к небольшой горке, на которой действительно 
росло несколько десятков арбузов! Сталин неторопливо выбрал довольно крупный 
арбуз, понес его на стол и одним движением длинного ножа ловко рассек пополам. 
Арбуз оказался на диво красным и довольно сладким. Оставалось только удивляться,
 как в открытом грунте в условиях Подмосковья могли вызреть такие арбузы... 

2 сентября 1944 г. из президентской резиденции в Хельсинки пошло два различных 
послания: одно - в Берлин Гитлеру, другое - в Стокгольм советскому послу для 
передачи правительству СССР. В первом послании сообщалось, что Финляндия 
вынуждена выйти из войны и полна признательности своему союзнику немецкой армии.
 Во втором послании давался ответ на предварительные условия СССР, США и 
Великобритании и указывалось, что Финляндия сама проведет в жизнь добровольную 
эвакуацию или интернирование германских войск на южной части финской территории.
 Кроме того, предлагалось прервать военные действия и отвести войска на 
советско-финскую границу 1940 г. 

Маннергейм также указал, что финны готовы принять участие в операции по 
разоружению немецких войск в северной части Финляндии, но хотели бы 
договориться в Москве о координации и помощи в этом деле с советским 
командованием. 

В ночь на 3 сентября по финскому радио выступил с речью премьер-министр Хаксель.
 Он рассказал о положении дел, о "честном" союзе Финляндии с фашистской 
Германией, о выходе Финляндии из войны под давлением обстоятельств, но даже не 
упомянул о требовании Советского правительства разоружить гитлеровские войска, 
разорвать отношения с Германией. 

Советское правительство вынуждено было сделать решительное заявление: оно 
настаивало на принятии Финляндией предварительных условий и предупреждало, что 
только после этого будет вести с ней переговоры о перемирии и мире. 

Заявление СССР возымело действие, и в следующую ночь финское радио передало, 
что правительство принимает все предварительные условия. К тому же было 
объявлено о прекращении военных действий финских войск. Тотчас после этого 
Генеральный штаб получил распоряжение Ставки прекратить огонь против финской 
армии. 

По окончании военных действий против финнов командование Карельского фронта 
отдало приказ войскам быть готовыми к наступлению против 20-й Лапландской армии 
немцев. Ставилась задача разгромить противника, овладеть Петсамо и Салмпярви, 
закрыть гитлеровцам пути отхода к финским и норвежским портам. 

8 сентября Военный совет Карельского фронта доложил в Москву, что противник 
приступил к частичному выводу войск на кандалакшском, кестеньгском и ухтинском 
направлениях к финскому порту Оулу и в Северную Норвегию, фронт в это время 
перебрасывал по железной дороге некоторые части и соединения с южного фланга в 
Заполярье для последующего наступления. 

Генеральный штаб внимательно проанализировал обстановку на северном фланге 
советско-германского фронта. Слагаемых было много, противоречий - не менее. 
Огонь на финском фронте прекратили, но полной ясности о поведении финской армии 
пока не было. Предстояла эвакуация или интернирование немецко-фашистских войск. 
Они уже начали частичный отход на своем правом фланге и проводили его пока без 
помех. 

Финны выразили готовность принять участие в разоружении немецких войск в 
северной части Финляндии. Но усилия советских и финских армий в этом отношении 
еще не были согласованы. Финны хотели договориться обо всем в Москве. Но когда? 


Согласно советской военной теории и практике войны следовало переходить в 
решительное преследование, если противник начинал отвод своих войск с 
занимаемых позиций. Как должны были поступить советские войска в данной 
обстановке, поскольку неминуемо нарушилась бы граница СССР с Финляндией, 
которую рекомендовалось не пересекать? Если преследовать, то как лучше это 
сделать, если ударных группировок, необходимых для полного успеха, еще не 
имелось? Фронт хотя и сохранил нетронутыми войска на немецком участке обороны, 
но только начинал перегруппировку сил и средств, рассчитанную для решения 
наступательных задач, и делал это, надо сказать, не очень быстро. 

Было неясно также, по какому плану предполагает действовать командование 
 
<<-[Весь Текст]
Страница: из 412
 <<-