Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

Библиотека :: Мемуары и Биографии :: Военные мемуары :: Россия и СССР :: С. ШТЕМЕНКО :: Штеменко С - Генеральный штаб в годы войны
<<-[Весь Текст]
Страница: из 412
 <<-
 
Именно поэтому члены Советского правительства и Ставки Верховного 
Главнокомандования, собравшись на очередное совещание в Кремле, категорически 
высказались за выдвижение гражданского руководителя Вены из самих австрийцев. 
Но так как относительно конкретной кандидатуры бургомистра Вены не было никаких 
предложений ни у Толбухина, ни у Реннера, начавшего формировать Временное 
правительство Австрии, то из Ставки послали Толбухину по телеграфу такое 
предписание: "Вену нельзя оставлять без бургомистра. Пусть австрийские 
авторитетные люди сговорятся насчет кандидатуры, а Вы дайте санкции". Так был 
решен вопрос о самоуправлении Вены и участии австрийских властей в выборе 
бургомистра. Спустя некоторое время им стал бывший генерал Кернер. Его 
выдвижение одобрили самые различные слои австрийского населения. Кернер был 
социал-демократом и в свое время не принял нацистской диктатуры, откровенно об 
этом высказался и был арестован гитлеровцами. До момента освобождения Вены 
советскими войсками он находился в заключении. Будучи в тюрьме, Кернер проявил 
себя как патриот Австрии и антифашист. По натуре это был человек очень 
деятельный, весьма сведущий не только в военном деле, но и в сложных 
политических проблемах. В Вене он пользовался большим уважением. "Слывет 
честным человеком",- докладывал о нем генерал А. В. Благодатов, военный 
комендант Вены, который работал впоследствии в тесной связи с бургомистром. 

Особенно активно пришлось сотрудничать с бургомистром генерал-полковнику А. И. 
Шебунину - заместителю Толбухина по тылу. Старый коммунист, прошедший большую 
жизненную и военную школу, он был хорошим организатором служб войскового тыла, 
и в Вене это пригодилось. Шебунин наладил снабжение венцев продовольствием, а 
Кернер, оказавшийся тоже отличным хозяйственником, всячески помогал советским 
коллегам. 

В освобожденной Вене на первых порах установился такой порядок, что министры 
австрийского Временного правительства довольно часто обсуждали с нашим 
командованием и Военным советом фронта, как лучше решать неотложные дела. 
Конечно, австрийцы многое просили, и обычно их просьбы были обоснованными и 
удовлетворялись. В Вене и по стране развернулись восстановительные работы. 
Строители, забросившие в военные годы свой инструмент, опять взялись за дело. В 
Вене советский комендант нередко навещал строительные площадки, беседовал с 
рабочими, помогал местным властям автотранспортом, а кое-где и рабочей силой. 

Генералу Шебунину приходилось решать и самые щекотливые вопросы, по части 
которых он был большой знаток и редко допускал какие-либо огрехи. Но не менее 
дотошный Кернер даже у Шебунина обнаружил однажды промах. Речь шла о снабжении 
горожан солью. Шебунин подсчитал, сколько соли нужно венцам, и отдал 
распоряжение доставить ее в Вену. Но спустя некоторое время Кернер попросил еще 
соли. Шебунин в недоумении запросил бургомистра, пытаясь понять, в чем дело, но 
вынужден был признать свою ошибку: оказалось, что не учли соль, необходимую для 
хлебопечения, о чем новый венский бургомистр не забыл. Факт вроде бы мелкий, но 
и он свидетельствовал о добрых деловых отношениях между представителями 
советского командования и австрийскими властями в только что освобожденной от 
фашистов Вене... 

Советское командование немало сделало для восстановления нормальной жизни 
австрийского народа, освобожденного из-под гитлеровского гос-подства. Хочу в 
заключение подчеркнуть, что все это происходило тогда, когда советские люди 
сами жили на полуголодном пайке среди руин разрушенного врагом хозяйства наших 
западных районов. 

Работа по нормализации жизни освобожденных от гитлеровских оккупантов стран 
одновременно с руководством боевыми действиями войск давалась далеко не просто. 
Она требовала постоянного и предельного напряжения сил участвующих в ней людей. 
Ф. И. Толбухину, А. С. Желтову и другим руководящим работникам фронта нужно 
было иметь железные нервы и утроенное внимание, чтобы разобраться в 
хитросплетениях местных проблем. Особенно трудно приходилось Федору Ивановичу, 
здоровье которого и так не было крепким. Почти всегда, когда Генштаб докладывал 
обстановку на фронтах и доходил до 3-го Украинского, И. В. Сталин или кто-либо 
из присутствующих в Ставке обязательно спрашивал о самочувствии командующего. 
Не были здоровяками и многие другие наши маршалы и генералы, систематически 
переносившие колоссальные перегрузки. Но в годы войны они меньше всего думали о 
собственном здоровье. 

Воины 3-го Украинского фронта до конца войны вели бои на территории Австрии 
против укрепившихся в горах западной части страны гитлеровских войск. Здесь 
находилась вторая по силе после группы армий "Центр" группировка противника, 
насчитывавшая почти 450 тыс. человек. На этих рубежах и пришел к советскому 
солдату час долгожданной победы. Но около 26 тыс. солдат и офицеров не дожили 
до того светлого дня, приблизив полное освобождение Австрии ценою своей жизни...
 

Глава 11. Направление второстепенное 

Что такое второстепенное направление. - Финны просят перемирия и отказываются 
от него. - К. А. Мерецков на Карельском фронте. - Неофициальные переговоры в 
 
<<-[Весь Текст]
Страница: из 412
 <<-