| |
то, правда, объяснялось тем, что Гитлер, не желая уходить из
Северной Финляндии, сознательно затягивал эвакуацию. Считаться с финнами,
ставшими в его глазах изменниками, он не находил нужным, даже если бы немецкие
интересы от этого совершенно не пострадали. Он приказал по-прежнему удерживать
оборону по реке Западная Лица на Крайнем Севере и организовать постепенный
отход на северо-запад остальных двух корпусов, которые должны были
предварительно создать фланговое прикрытие фронтом на юг. Кроме того, он
распорядился осуществить внезапное нападение на остров Сур-Сари в Финском
заливе, с тем чтобы в дальнейшем использовать этот остров в качестве
военно-морской базы. В ночь с 14 на 15 сентября на острове был высажен десант.
Однако финны, вынужденные в силу условий перемирия оказать сопротивление, не
допустили высадку второго эшелона и при поддержке русской авиации сбросили в
море уже высадившиеся немецкие части. Этим и другими недружелюбными актами
финны, пытавшиеся до сих пор по возможности не осложнять положение немецких
войск, были глубоко оскорблены. В добавление ко всему 15 сентября вступало в
силу принятое ими условие интернировать и передать русским все остававшиеся на
их территории немецкие части. Осуществить это условие они практически были не в
состоянии, тем не менее они должны были, по крайней мере, попытаться, дабы не
стать нарушителями условий перемирия и избежать опасности превращения своей
страны в поле битвы между немцами и русскими. Следствием этого явилось не
только усиление напряженности в отношениях со штабом немецкой армии в Рованиеми,
возглавлявшимся с июня после смерти Дитля генерал-полковником Рендуличем, но
вскоре и открытый вооруженный конфликт между двумя бывшими собратьями по оружию.
Лишь после создания флангового прикрытия в Центральной Финляндии самый
южный из немецких корпусов – 18-й горно-стрелковый корпус – начал в середине
сентября отход, к которому затем присоединился и 36-й армейский корпус.
Последний, однако, при отходе через Салла подвергся сильному нажиму со стороны
русских и оказался в довольно критическом положении: одна из его дивизий попала
в окружение и лишь с большим трудом снова соединилась с главными силами. В
начале октября финны высадились в портах Ботнического залива, одновременно
перейдя на широком фронте в наступление против немецкого флангового прикрытия с
целью отрезать немецкие войска.
Гитлер продолжал упорствовать в своем стремлении удержать Северную
Финляндию. Несмотря на заявление министра Шпеера о том, что германская
промышленность может обойтись без петсамского никеля, он потребовал от 20-й
горной армии создать оборону, включив в нее реку Западная Лица, озеро Инари и
северо-западную оконечность Финляндии. Мощный удар, нанесенный русскими путем
охватывающего маневра с юга по считавшейся непроходимой местности, опрокинул
оборону на Западной Лице и расколол 19-й горно-стрелковый корпус на две части.
В результате этого удара русские так далеко продвинулись в юго-западном
направлении, что нависла угроза и над путями отхода оборонявшегося в центре
корпуса. Грозившее 19-му корпусу уничтожение вынудило Гитлера дать, наконец,
разрешение на отвод всех трех корпусов. На севере русские продвинулись только
до Петсамо, на центральном участке они остановились западнее Салла. С юга
продолжалось наступление финнов, неоднократно, особенно у Рованиеми,
приводившее к напряженным боям с ними. Естественное в таких случаях уничтожение
искусственных сооружении, предпринимавшееся немецкими войсками для прикрытия
отхода, а также начавшаяся политическая травля привели к усилению антинемецких
настроений в финских войсках и к довольно печальному концу боевого содружества.
Давление со стороны финских войск стало ослабевать лишь после того, как в
начале ноября началась демобилизация финской армии. Из накопленных на Крайнем
Севере запасов продовольствия и огромного количества военного имущества всех
трех видов германских вооруженных сил лишь частица могла быть вывезена через
северные порты. Отход осложнялся трудностями полярной ночи и зимы, к счастью,
наступившей на этот раз необычно поздно. Частью сил армия продолжала удерживать
северо-западную оконечность Финляндии вплоть до 1945 г. 19-й горно-стрелковый
корпус отошел на Нарвик. Остальные дивизии после длительных маршей по Северной
Норвегии были переброшены по железной дороге в Осло, а оттуда в Данию и
впоследствии принимали участие в заключительных сражениях на немецкой земле.
5. Морская и воздушная война на Крайнем Севере
Одновременно с боевыми действиями на финляндской территории
приостановилась, правда, лишь частично в связи с выходом Финляндии из войны,
борьба, которую в течение ряда лет – вначале весьма успешно – вели во
взаимодействии с авиацией германские военно-морские силы на Крайнем Севере.
С июня 1941 г. действовавшие под Мурманском соединения немецкой горной
армии приходилось снабжать морским путем. Кроме того, все возрастало число
конвоев с военными материалами, направлявшихся западными державами в русские
порты Мурманск и Архангельск. Наконец, Гитлер никогда не мог отделаться от
беспокойства относительно возможности высадки англичан в Северной Норвегии с
целью воспрещения вывоза руды из Швеции. Все это были достаточно веские причины
для использования в данном районе крупных немецких морских и воздушных сил.
Хотя подвоз для горно-стрелкового корпуса, действовавшего на мурманском
участке фронта, осложнялся в значительной мере деятельностью флота и авиации
русских и англичан и был сопряжен с серьезными потерями, тем не менее
потребности сухопутных войск неизменно удовлетворялись.
Гораздо большее значение по сравнению с проблемой подвоза приобретала
борьба с конвоями, доставлявшими военные материалы в Советский Союз. Западные
державы осуществляли снабжение Советского Союза военными материалами тремя
путями: через порты Северного Ледовитого океана, Иран и Владивосток.
Направлявшиеся через Владивосток транспорты были вне досягаемости для немецких
атак, н
|
|