| |
граждан 12 , которые в противность долгу отклоняются от дружественных действий,
так и тех, которые выступают с нападками; при этом для всех было ясно, что и
уклоняющимися гражданами, и явными своими противниками римляне недовольны
одинаково. Такое заявление уполномоченных повергало народ в тревожное раздумье
о том, каким же образом приспособить свои речи и поступки к существующим
отношениям. Между тем ходили слухи, что Гай и Гней вознамерились, созвав
ахейцев в собрание, предъявить обвинения против Ликорта, Архона, Полибия в том,
что они враждебны целям римлян и если в данное время бездействуют, то вовсе не
по склонности к миру, а потому что выжидают удобного момента и пока следят за
ходом событий. Но выступить с обвинениями против названных выше ахейцев римские
уполномоченные не отважились за отсутствием достаточных улик, и когда созвано
было в Эгии, как они того желали, союзное собрание, уполномоченные обратились к
ахейцам с дружеским увещанием 13 ; засим отплыли в Этолию.
4. Римские уполномоченные в Этолии. Подозрения и смуты среди этолийцев. И здесь,
по желанию уполномоченных, созвано было собрание в Ферме; и здесь они
выступили перед собравшимися с дружественными увещаниями, хотя заявили, что от
этолийцев должны быть выданы им заложники: это и было главною целью собрания.
Когда римляне покинули подмостки 14 , выступил с речью Проандр, желая напомнить
об услугах, полученных от него римлянами, и пожаловаться на клеветников. В
ответ на это Гай снова поднялся с места и, хотя отлично знал нерасположение
Проандра к римлянам, подтвердил все им сказанное и благодарил его. После Гая
говорил Ликиск 15 , не называя никого по имени, но намеками обвиняя многих. По
его словам, римляне поступили мудро, препроводив в Рим вождей движения 16 ,
разумея при этом Эвполема и Никандра с товарищами; но соратники их и пособники,
продолжал Ликиск, остаются еще в Этолии; их должна бы постигнуть та же участь,
если они не отдадут детей своих римлянам в заложники. Ликиск, Архедам, Фоант,
Панталеонт. Свое предложение Ликиск направлял главным образом против Архедама и
Панталеонта. По удалении на место Ликиска выступил Панталеонт, в немногих
словах обругал его, назвав бесстыдным и низким льстецом господ, засим напал на
Фоанта, которого подозревал в клеветнических изветах: им верили тем скорее,
думал Панталеонт, что, не видели, у него и Архедама никакой вражды к Фоанту. Он
припомнил время войны с Антиохом и укорял Фоанта в неблагодарности, потому что
по уговору он был выдан римлянам и неожиданно получил помилование благодаря ему
и Никандру, ходившим тогда послами в Рим. Этим напоминанием Панталеонт сразу
привел этолийцев в такое возбуждение, что они не только заглушили Фоанта
криками, когда он попытался было говорить, но все как один кинулись на него с
каменьями в руках. Тогда Гай обратился к этолийцам с немногословной укоризной
за нападение на Фоанта и отсюда же вместе с товарищем отправился в Акарнанию,
не говоря больше ни слова о заложниках; взаимные подозрения и смуты царили
повсеместно в Этолии 17 .
5. Очередные римские уполномоченные в Акарнании. Две партии среди акарнанов. В
Акарнании было созвано народное вече в Фурии 18 , на котором друзья римлян
Эсхрион, Главк, Хремат убеждали Гая и Гнея занять Акарнанию гарнизонами. Ибо,
говорили они, есть между акарнанами люди, которые тянут народ в сторону Персея
и македонян. Противоположный совет давал уполномоченным Диоген: не подобает,
говорил он, ни и один из городов вводить гарнизон, ибо мера эта применяется к
народам, которые воевали против римлян и были побеждены ими. Ничего подобного с
акарнанами не было, и потому было бы большою несправедливостью ставить гарнизон
в какой-либо из их городов; Хремат, Главк и Эсхрион, продолжал Диоген, надеются
изветами на противников утвердить собственную власть и готовы для поддержания
своих властолюбивых замыслов ввести гарнизоны в города акарнанов. Из слов
Диогена Гай и Гней заключили, что гарнизоны были бы неугодны народной массе и,
желая сообразоваться с настроением собрания 19 , последовали совету Диогена,
благодарили его, а засим направились обратно в Ларису к проконсулу 20 ( О
посольствах ).
6. 21 Собрание именитых ахейцев. Мнение относительно римлян. Архон, Полибий. ...
Ахейцы решили, что посольство римлян требует тщательного обсуждения. Они
поэтому пригласили граждан, действовавших вообще согласно с ними, — это были
мегалопольцы Аркесилай и Аристон, тритеец Стратий, патрянин Ксенон, сикионец
Аполлонид, — и занялись обсуждением тогдашних событий. Итак, Ликорт оставался
при первоначальном мнении: не помогать ни в чем ни Персею, ни римлянам, равным
образом и не враждовать ни с одною из сторон. Прозревая непомерное могущество
будущего победителя, он полагал, что содействовать тому или другому из воюющих
грозило бы гибелью всем эллинам; но и противодействовать казалось опасным,
потому что и раньше уже в устроении союзных дел они приходили в столкновение со
многими из именитейших римлян 22 <...> Аполлонид и Стратий советовали не
враждовать с римлянами открыто, но прибавляли, что необходимо сдерживать и тех
граждан, которые пресмыкаются 23 перед римлянами и ценою общего блага
снискивают себе почести у них, действуя вопреки законам и общим выгодам, и
оказывать им мужественное сопротивление. Со своей стороны Архон настаивал на
том, что следует приноровляться к обстоятельствам, не подавать повода врагам
клеветать на них и самим не навлекать на себя участи Никандра и его товарищей:
еще прежде, чем испытать могущество римлян, они попали в бедственное положение
24 . К этому мнению присоединились Полиен, Аркесилай, Аристон, Ксенон, почему
решено было тут же провести Архона на должность союзного стратега, а Полибия в
начальники союзной конницы 25 .
|
|