| |
взять штаб "УВС-1" и все его подразделения, разбросанные по западным регионам
страны, в один и тот же день, 14 ноября 1952 года. Захваченные врасплох "бойцы"
Павленко не оказывали вооруженного сопротивления. В результате операции были
задержаны более 300 человек, из них около 50 так называемых офицеров, сержантов
и рядовых. Были арестованы сам "полковник" и его правая рука "начальник
контрразведки майор" Ю. Константинер.
В процессе ликвидации фиктивной военно-строительной части были обнаружены и
изъяты 3 ручных пулемета, 8 автоматов, 25 винтовок и карабинов, 18 пистолетов,
5
гранат, свыше 3 тысяч боевых патронов, 62 грузовых и 6 легковых автомашин, 4
трактора, 3 экскаватора и бульдозер, круглые печати и штампы, десятки тысяч
различных бланков, множество фальшивых удостоверений личностей и техпаспортов...
Для расследования дела была создана бригада из ответственных работников ГВП во
главе с В. Маркалянцем, Л. Лаврентьевым и опытных военных следователей с
периферии. Но даже высококлассным профессионалам потребовалось два с половиной
года (включая судебное разбирательство), чтобы полностью восстановить
криминальный портрет Павленко и активных соучастников задуманного им
предприятия.
Александр Тихонович Лядов - один из следователей, занимавшихся делом Павленко,
рассказывал: "Дело это было сверхсекретное. В 1952 году я работал старшим
следователем прокуратуры Центрального округа железных дорог. После допросов
арестованных и свидетелей мы сдавали протоколы старшему группы, и портфели с
делом опечатывались. В ходе следствия пришлось выехать в Ровенскую область. В
городе Здолбунове "воинская часть" Павленко строила подъездные пути к
восстанавливаемому цементному и кирпичному заводам. Должен сказать, строил он
отлично. Приглашал специалистов со стороны, по договорам. Платил наличными в
три-четыре раза больше, чем на госпредприятии. Проверять работу приезжал сам.
Если найдет недостатки, не уедет, пока их не исправят. После откатки сданного
пути выставлял рабочим бесплатно несколько бочек пива и закуску, а машинисту
паровоза и его помощнику лично вручал премию, здесь же, принародно. Тогда
многие
рабочие получали 300-500 рублей в месяц. А Павленко мог отдать сотню на газету.
Но я об этом никому не рассказывал, все равно не поверили бы.
Или вот такой эпизод. На допросе одного начальника главка задаю вопрос: вы
знали, что Павленко делает дорогие подарки должностным лицам и их женам?
Неужели
это не вызывало у вас подозрений? Тот в сердцах отвечает: "Ну как мне могло
прийти в голову, что Павленко жулик, если во время праздничного парада он стоит
на трибуне рядом с областным руководством, которое его хвалит за работу, ставит
в пример хозяйственникам..."
"Сидим мы с ним в ресторане, - продолжает начальник главка, - я про себя
подсчитываю, сколько мне придется заплатить. А Павленко, словно чи-
т
510
100 ВЕЛИКИХ АВАНТЮРИСТОВ
тая мои мысли, заявляет: "Я плачу! Ты сколько получаешь? Тысячи две, не
больше?"
У меня само собой вырвалось: "А вы сколько9" Он засмеялся и так небрежно:
"Десять тысяч... Эту работу гражданскую мы делаем между прочим, а основная у
нас
секретная" - тут я язык и прикусил, не решился дальше расспрашивать.
Действительно, в Павленко трудно было заподозрить преступника. Преуспевающий
солидный человек, ездит на "Победе"...
В день ареста Павленко при обыске в его квартире, помимо прочего, были найдены
и
генеральские погоны.
На суде несостоявшийся генерал сказал: "Я никогда не ставил целью создание
антисоветской организации". И далее заявил. "Заверяю суд, что Павленко еще
может
быть полезен и он вложит свою лепту в организацию работ..." Однако приговор
трибунала Московского военного округа от 4 апреля 1955 года был суров:
"полковник" Павленко был приговорен к высшей мере наказания, а шестнадцать его
"офицеров" - к лишению свободы сроком от 5 до 25 лет.
Чеслав Боярский
(1912 - 1967)
|
|