Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

Библиотека :: 100 великих... или Who is who... :: И.А. Муратов - Сто великих авантюристов.
<<-[Весь Текст]
Страница: из 476
 <<-
 
взять штаб "УВС-1" и все его подразделения, разбросанные по западным регионам 
страны, в один и тот же день, 14 ноября 1952 года. Захваченные врасплох "бойцы" 

Павленко не оказывали вооруженного сопротивления. В результате операции были 
задержаны более 300 человек, из них около 50 так называемых офицеров, сержантов 

и рядовых. Были арестованы сам "полковник" и его правая рука "начальник 
контрразведки майор" Ю. Константинер.
В процессе ликвидации фиктивной военно-строительной части были обнаружены и 
изъяты 3 ручных пулемета, 8 автоматов, 25 винтовок и карабинов, 18 пистолетов, 
5 
гранат, свыше 3 тысяч боевых патронов, 62 грузовых и 6 легковых автомашин, 4 
трактора, 3 экскаватора и бульдозер, круглые печати и штампы, десятки тысяч 
различных бланков, множество фальшивых удостоверений личностей и техпаспортов...

Для расследования дела была создана бригада из ответственных работников ГВП во 
главе с В. Маркалянцем, Л. Лаврентьевым и опытных военных следователей с 
периферии. Но даже высококлассным профессионалам потребовалось два с половиной 
года (включая судебное разбирательство), чтобы полностью восстановить 
криминальный портрет Павленко и активных соучастников задуманного им 
предприятия.
Александр Тихонович Лядов - один из следователей, занимавшихся делом Павленко, 
рассказывал: "Дело это было сверхсекретное. В 1952 году я работал старшим 
следователем прокуратуры Центрального округа железных дорог. После допросов 
арестованных и свидетелей мы сдавали протоколы старшему группы, и портфели с 
делом опечатывались. В ходе следствия пришлось выехать в Ровенскую область. В 
городе Здолбунове "воинская часть" Павленко строила подъездные пути к 
восстанавливаемому цементному и кирпичному заводам. Должен сказать, строил он 
отлично. Приглашал специалистов со стороны, по договорам. Платил наличными в 
три-четыре раза больше, чем на госпредприятии. Проверять работу приезжал сам. 
Если найдет недостатки, не уедет, пока их не исправят. После откатки сданного 
пути выставлял рабочим бесплатно несколько бочек пива и закуску, а машинисту 
паровоза и его помощнику лично вручал премию, здесь же, принародно. Тогда 
многие 
рабочие получали 300-500 рублей в месяц. А Павленко мог отдать сотню на газету. 

Но я об этом никому не рассказывал, все равно не поверили бы.
Или вот такой эпизод. На допросе одного начальника главка задаю вопрос: вы 
знали, что Павленко делает дорогие подарки должностным лицам и их женам? 
Неужели 
это не вызывало у вас подозрений? Тот в сердцах отвечает: "Ну как мне могло 
прийти в голову, что Павленко жулик, если во время праздничного парада он стоит 

на трибуне рядом с областным руководством, которое его хвалит за работу, ставит 

в пример хозяйственникам..."
"Сидим мы с ним в ресторане, - продолжает начальник главка, - я про себя 
подсчитываю, сколько мне придется заплатить. А Павленко, словно чи-
т

510

100 ВЕЛИКИХ АВАНТЮРИСТОВ

тая мои мысли, заявляет: "Я плачу! Ты сколько получаешь? Тысячи две, не 
больше?" 
У меня само собой вырвалось: "А вы сколько9" Он засмеялся и так небрежно: 
"Десять тысяч... Эту работу гражданскую мы делаем между прочим, а основная у 
нас 
секретная" - тут я язык и прикусил, не решился дальше расспрашивать.

Действительно, в Павленко трудно было заподозрить преступника. Преуспевающий 
солидный человек, ездит на "Победе"...

В день ареста Павленко при обыске в его квартире, помимо прочего, были найдены 
и 
генеральские погоны.

На суде несостоявшийся генерал сказал: "Я никогда не ставил целью создание 
антисоветской организации". И далее заявил. "Заверяю суд, что Павленко еще 
может 
быть полезен и он вложит свою лепту в организацию работ..." Однако приговор 
трибунала Московского военного округа от 4 апреля 1955 года был суров: 
"полковник" Павленко был приговорен к высшей мере наказания, а шестнадцать его 
"офицеров" - к лишению свободы сроком от 5 до 25 лет.

Чеслав Боярский

(1912 - 1967)

 
<<-[Весь Текст]
Страница: из 476
 <<-