Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

Библиотека :: 100 великих... или Who is who... :: И.А. Муратов - Сто великих авантюристов.
<<-[Весь Текст]
Страница: из 476
 <<-
 
вывезли десять грузовиков, пять тракторов, несколько легковушек и другую 
технику. На родину банда возвращалась с богатой добычей, с орденами и медалями. 

По фиктивным документам о мнимых подвигах бойцов "УВР" Павленко получил свыше 
230 наград, которые раздал своим наиболее отличившимся соратникам. Себя же 
наградил двумя орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Боевого 
Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.

По возвращении в Калинин Павленко сразу же демобилизовал всех, кто ничего не 
знал о преступном характере подразделения. После продажи награбленного каждому 
из своих "солдат" выплатил от 7 до 12 тысяч рублей, "офицерам" - от 15 до 25 
тысяч, себе же оставил 90 тысяч рублей.

Оставив в Калинине часть вывезенной техники, Павленко создал и возглавил 
гражданскую строительную артель "Пландорстрой". Но под его руководством уже не 
было сообщников - они разъехались по разным городам, а без них трудно было 
поставить дело с размахом. В начале 1948 года он связался со своим ближайшим 
помощником Ю. Константинером, после чего, похитив 300 тысяч артельных средств, 
скрылся. Скоро во Львов по его вызову съехались другие "офицеры", прибыл и 
умелец Рудниченко, который быстро изготовил печати и штампы. Так появилась 
"УВС-
1" (Управление военного строительства) со множеством строительных филиалов в 
западных областях страны.

С 1948 по 1952 год "УВС-1" по подложным документам заключило шестьдесят четыре 
договора на сумму 38 717 600 рублей. Почти половина договоров проходило по 
линии 
Минуглепрома СССР. От имени своей "воинской части" Павленко открыл текущие 
счета 
в двадцать одном отделении Госбанка, через которые по фиктивным счетам получил 
более 25 миллионов рублей.

Располагая большими деньгами, Павленко считал себя неуязвимым. У него было 
безошибочное чутье на продажных чиновников. Располневший и импозантный 
полковник 
(это звание он присвоил себе в 1951 году) давал взятку даже за решение 
пустякового вопроса. Он был своим в местных органах власти. Его уважали, с ним 
считались. Павленко отбирал себе охрану через местные органы МГБ, которые 
тщательно проверяли кандидатов на предмет отсутствия связи с бандеровцами.

5 ноября 1952 года в следственную часть по особо важным делам Главной военной 
прокуратуры поступило возбужденное военной прокуратурой Прикарпатского военного 

округа уголовное дело о фиктивной организации "УВС-1", возглавляемой инженер-
полковником Павленко Николаем Максимовичем. И это во время правления Сталина, 
когда царила атмосфера всеобщей подозрительности! Только случай помог 
разоблачить Павленко.

После войны проводились кампании по подписке на государственный заем. Чтобы 
создать видимость настоящей воинской части, Павленко и его "офицеры" скупали на 

"черном рынке" облигации и распространяли их среди ничего не подозревавших 
вольнонаемных. Так вот, один из них, получив облигации на меньшую сумму, чем он 

заплатил, написал жалобу в военную прокуратуру, обвинив Павленко в срыве 
кампании государственной важности.

Работник ГВП направил запрос в Министерство обороны, чтобы выяснить, где 
расположена военно-строительная часть полковника Павленко. Вскоре пришел ответ: 

запрашиваемая часть по спискам министерства не значится. На запрос в МВД и 
органы госбезопасности пришел аналогичный ответ.

Проверка была продолжена, и в короткий срок удалось выяснить, что "УВС-1" 
существовала совершенно легально. Более того, она имела обширную разветвленную 
структуру: подчиненные "УВС-1" стройучастки и площадки

размещались в Молдавии, Белоруссии, в прибалтийских республиках. Штаб части, 
располагавшийся в Кишиневе, ничем не отличался от настоящего: здесь было и 
знамя 
части с посменными часовыми возле него, и оперативный дежурный, начальники 
различных служб, и вооруженная охрана в форме рядовых и сержантов Советской 
Армии, не допускавшая на территорию никого из посторонних под предлогом 
секретности объекта.
Реальной личностью оказался и командир части "полковник" Павленко. Крепкий, 
подтянутый, интеллигентного вида человек в очках, он не только не скрывался от 
посторонних, но и красовался в праздничные дни на трибунах и в президиумах 
рядом 
с "отцами" города.
Операцию по ликвидации загадочной организации готовили тщательно. Решено было 
 
<<-[Весь Текст]
Страница: из 476
 <<-