| |
Страной, куда был направлен Блюмкин для нелегальной работы, была... Индия! По
плану, разработанному Троцким и его советниками, Конная армия Буденного должна
была ударить через Афганистан на Пенджаб и Белуджистан, вызвать здесь народное
восстание против англичан, и, когда они увязнут в боях, Красная Армия во главе
с
Тухачевским должна была двинуться через западную границу на Польшу и Германию.
Для организации подпольной работы в северо-западных провинциях Индии и был, по
всей вероятности, направлен Блюмкин.
Но дело сорвалось: в марте 1929 года англо-индийское правительство на-
I
494
100 ВЕЛИКИХ АВАНТЮРИСТОВ
несло внезапный удар по рабочим организациям, произведя массовые аресты, а уже
в
апреле Блюмкин объявился в Константинополе! " 12 апреля, - писал он позднее в
своих показаниях, - проходя по улице Пера, у туннеля я случайно встретил сына
Троцкого, Льва, с которым я был хорошо знаком и раньше, поздоровавшись с ним, я
уверил его в моей лояльности и попросил информацию". В том, что она была ему
крайне необходима, убеждает собственное признание Якова Григорьевича, крайне
болезненно воспринявшего сообщение о высылке Троцкого из России в феврале 1929
года. "Высылка Троцкого меня потрясла, - говорил он. - В продолжение двух дней
я
находился прямо в болезненном состоянии". И вот теперь ему предоставлялась
возможность лично встретиться со своим кумиром.
" 16 апреля, разумеется, с соблюдением строжайшей конспирации, чтобы не
провалить себя, я имел продолжительное свидание с Троцким. Его личное обаяние,
драматическая обстановка его жизни в Константинополе, информация, которую он
мне
дал при беседе, - все это подавило во мне дисциплинарные соображения, и я
представил себя в его распоряжение".
Полтора месяца провел Блюмкин в Константинополе, встречаясь с сыном Троцкого,
читая оппозиционную литературу, составляя записки для своего бывшего патрона,
строя всевозможные планы. 30 мая он снова уехал в Индию, где тогда
разворачивались драматические события, связанные с так называемым Мирутским
процессом. В первых числах августа он появился в Константинополе, а 14 августа
прибыл в Москву, имея от Троцкого задания по установлению конспиративной связи
в
СССР. После этого он исчез на полтора месяца, до первых чисел октября...
Первые сведения о появлении Блюмкина в Москве поступили в ОГПУ 16 октября 1929
года. В "Деле № 864И" сохранилось заявление сотрудника журнала "Чудак" Б.
Левина, который спешил известить чекистов, что 14 октября в квартиру Идельсон -
жены художника Фалька - явился совершенно деморализованный Блюмкин, умоляя
спасти его от ГПУ. На попытки успокоить его он почти не реагировал и только
твердил, что он - представитель оппозиции в ГПУ, что он за границей был у
Троцкого, что ему необходимо спрятаться, так как его преследуют.
Потом, попросив обменять ему на рубли сто долларов, он куда-то ушел, вернулся
остриженный и без усов, часто звонил по телефону, спрашивая Михаила Абрамовича
и
какую-то Лизу. Просил купить ему расписание поездов и другой костюм. Вечером
стал упрашивать съездить в чайную за Казанским вокзалом, где ему должны
передать
чемодан. Подруги хозяйки поехали в чайную, и там действительно какая-то девушка
передала для Блюмкина чемодан, в котором было много долларов. Часть денег
Блюмкин рассовал по карманам, часть переложил в портфель. Во время разговоров
Яков Григорьевич нервничал, все время заряжал и разряжал револьвер.
Хранится в деле и служебная записка той самой Лизы, о которой упоминал Левин.
Ею
оказалась сотрудница ГПУ Лиза Горская, которая в записке на имя начальника
секретного отдела ОГПУ Я. Агранова сообщала, что с 5 октября несколько раз
встречалась с Блюмкиным. По ее словам, Блюмкин производил впечатление
потерянного человека: принимал взаимоисключающие решения, рассуждал о смысле
жизни. Под большим секретом рассказал ей о встречах с Троцким, раскаивался в
содеянном и обещал повиниться перед начальством и партией. Говорил, что был у
Радека, и в присутствии Смилги признался в своем проступке, и теперь опасался,
что кто-либо из них выдаст
ЯКОВ ГРИГОРЬЕВИЧ БЛЮМКИН
|
|