| |
супруга скончалась. Гурджиев отправился в родные края, в Закавказье, где
установил контакты с правительством меньшевиков в Тифлисе. Ему удалось
заинтересовать своим проектом "гармонического развития" некоторых членов
правительства. Они выписали ему ссуду на реализацию этого проекта. Проспект
этого "института" начинался так: "С разрешения министра народного образования в
Тифлисе открывается институт гармонического развития человека, основанный на
системе Г.И. Гурджиева. Институт принимает детей и взрослых обоих полов.
Занятия
будут проводиться утром и вечером. Предметы изучения: гимнастика всех видов
(ритмическая, медицинская и проч.), упражнения для развития воли, памяти,
внимания, слуха, мышления, эмоций, инстинктов и т. п.". К этому добавлялось,
что
система Гурджиева "уже применяется в целом ряде больших городов, таких как
Бомбей, Александрия, Кабул, Нью-Йорк, Чикаго, Осло, Стокгольм, Москва,
Ессентуки, и во всех отделениях и пансионах истинных международных и трудовых
содружеств".
По некоторым свидетельствам кружок Гурджиева в Тифлисе посещал Иосиф Сталин.
Это
было еще до революции и войны Великий маг произвел, вероятно, неизгладимое
впечатление на юношу, писавшего стихи и уже интересовавшегося политикой.
Гурджиев ходил мягкой кошачьей походкой, курил
434
100 ВЕЛИКИХ АВАНТЮРИСТОВ
ГЕОРГИЙ ГУРДЖИЕВ
435
трубку, а куря, обходил собеседника со всех сторон, осматривая человека.;
Говорил не спеша, на вопросы отвечал, затянувшись несколько раз трубкой и
сделав
два-три круга по комнате. Трубку держал несколько наотмашь, на весу. Все это
действовало на собеседника магически, а в человека излучалось незримое внушение.
Не перенял ли тогда эту манеру Иосиф Виссарионович? И еще: сталинская партия
была организована по типу "ордена", как об этом и сам вождь как-то обмолвился,
то есть по иерархическому принципу, принципу пирамиды. "Орден", где наверху
верховный маг или его "медиум".
Когда в Грузии победила советская власть, чудотворцу снова пришлось спасаться
бегством, на этот раз в Турцию. Он познакомился с окружением племянника
турецкого султана Сабахедцина, а затем и с самим принцем - большим поклонником
черной и белой магии, оккультизма и спиритизма. Поэтому Гурджиеву не составило
больших трудностей заинтересовать принца, богатого как Крез. Однако история и
здесь подшутила над Гурджиевым. В Турции произошла буржуазно-демократическая
революция, в результате которой принц лишился всех своих привилегий и состояния.
Очередным местом пребывания Гурджиев избрал Париж. Здесь в 1922 году ему
наконец-то удалось реализовать свою давнюю мечту - основать "Институт
гармонического развития человека". Помог ему в этом американский богач Дж.
Беннет, с которым Гурджиева еще в Стамбуле познакомил принц Сабахедцин. С того
момента между ними установились самые тесные отношения ученика и учителя.
Беннет
внес большую сумму денег на создание "института", а также уговорил еще
несколько
богатых американцев вложить деньги в реализацию проекта века.
Желающий пройти курс обучения в "институте" Гурджиева должен был внести
предварительно весьма и весьма солидный денежный взнос на банковский счет
"учителя". Вот почему его учениками могли быть только состоятельные люди.
Большое внимание уделял Гурджиев рекламе своего предприятия. В интервью
журналистам, представлявшим различные западные массовые издания, он говорил,
что
знает чудодейственные методы исцеления от всех недугов - физических и
психических, волшебные способы самосовершенствования личности, и что получил
эти
знания во время путешествий по странам Востока от "истинно святых и мудрых
учителей". Они открыли ему тайны Вселенной и Человека и наделили его чудесными
свойствами, превратив в сверхчеловека - мага и волшебника. Исцеление страждущих
Гурджиев связывал с познанием истины, которую якобы можно познать в стенах его
"института".
Недостатка в желающих попасть в "институт" Гурджиев не испытывал. Его
"институт"
стал местом настоящего паломничества. Страждущие стекались со всех концов мира,
|
|