Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

Библиотека :: Мемуары и Биографии :: Военные мемуары :: США :: Фредерик Шерман - Война на Тихом океане. Авианосцы в бою
<<-[Весь Текст]
Страница: из 260
 <<-
 



31


В случае, если бы «Saratoga» появился вблизи Уэйка 21 декабря, скорее всего, 
произошел бы встречный бой между ним и японскими авианосцами. Учитывая, что в 
этом бою американцы имели бы не более 90 самолетов против 120 японских, при том 
что уровень подготовки японских пилотов был выше, представляется, что (при 
наилучшем для американцев обороте событий) им бы удалось уничтожить один из 
японских авианосцев ценой серьезного повреждения «Saratoga». Лучшим решением 
было бы отправить к Уэйку и «Lexington», отказавшись от удара по Джалуиту. 
Тогда бой действительно мог закончиться серьезным поражением японцев.




32


Здесь и далее вместо 12,5 мм надо читать – 12,7 мм. – OCR.




33


Из этих самолетов относительно современным был только «Dauntless». «Buffalo» и 
«Devastator» существенно уступали японским самолетам аналогичного назначения.




34


По-видимому, это была летающая лодка Каваниси Н6К2 или Н8К2 – других 
четырехмоторных самолетов в японской авиации не было.




35


Не имея сами по себе серьезного военного значения, эти рейды сыграли 
существенную роль, позволив американским летчикам и морякам обрести некоторый 
боевой опыт и, главное, уверенность в себе.




36


М. И. Иванов, работавший в советском посольстве в Токио, так вспоминает об этом 
налете: «Около 14 часов, во время обеденного перерыва, мы услышали гул 
авиационных моторов. Поднявшись спешно на крышу посольского здания, мы 
обнаружили летевшие со стороны Тихого океана на высоте 300—400 м с большой 
скоростью американские самолеты. ...Самолеты сбросили небольшие бомбы и 
обстреляли из пулеметов порт и заводы района Токио – Кавасаки. В воздух не 
поднялся ни один японский истребитель. Да и зенитный огонь был открыт после 
того, как самолеты уже удалились на запад». Военного значения рейд на Токио не 
имел. Его целью было поднятие духа американских военнослужащих и гражданского 
населения.




37


Японское командование почему-то предполагало, что самолеты вылетели с о. Мидуэй.
 Это стало одной из причин, побудивших японцев начать планирование операции по 
захвату острова.


 
<<-[Весь Текст]
Страница: из 260
 <<-