| |
В ходе разговора И. В. Сталин вдруг спросил:
- А как думает молодой начальник Генерального штаба, почему мы разбили
фашистскую Германию и принудили ее капитулировать?
Я был готов к докладу по ПВО, мысли мои вертелись вокруг этого вопроса. К тому
же не вполне было ясно, в каком направлении шла беседа до нашего прибытия.
Поэтому, встав, я несколько помедлил с ответом. И. В. Сталин тоже встал, пыхтя
трубкой, подошел ко мне и сказал: "Мы слушаем".
Оправившись от неожиданности, я подумал, что лучше всего изложить Сталину его
собственную речь перед избирателями, произнесенную накануне выборов в Верховный
Совет СССР 9 февраля 1946 г. В памяти были свежи и другие предвыборные
выступления членов Политбюро, которые все мы в Генштабе глубоко и очень
внимательно изучали.
Чувствуя на себе взгляды присутствующих, я сформулировал положение о том, что
война показала жизнеспособность общественного и государственного строя СССР и
его большую устойчивость. Наш общественный строй был прочен потому именно, что
являлся подлинно народным строем, выросшим из недр народа и пользующимся его
могучей поддержкой... Никто меня не перебивал, но, признаюсь, чувствовал себя я
не очень хорошо: казалось, что изрекаю давно известные истины и лишь занимаю
время. Но все сохраняли серьезность, тоже, видимо, продумывая поставленный мне
вопрос. И я уже более уверенно сказал о сплочении народа вокруг
Коммунистической партии, о ее руководстве, о том, что советская основа общества
укрепила узы дружбы между народами многонационального Советского Союза. Говорил
о промышленной базе, созданной за годы пятилеток, о колхозном хозяйстве, о том,
что социализм создал необходимые материальные возможности для отпора сильному
врагу. В заключение сказал о высоких боевых качествах нашей армии, о выдающемся
искусстве советских военачальников и полководцев.
Терпеливо выслушав меня до конца, И. В. Сталин заметил:
- Все, что вы сказали, верно и важно, но не исчерпывает всего объема вопроса.
Какая у нас была самая большая численность армии во время войны?
- Одиннадцать миллионов человек с небольшим.
- А какой это будет процент к численности населения?
- Быстро прикинув в уме численность перед войной населения - 194 млн., я
ответил: около 6 процентов.
- Правильно. Но это опять-таки не все. Нужно учесть и наши потери в вооруженных
силах, потому что убитые и погибшие от ран бойцы и командиры тоже входили в
численность армии...
Учли и это.
- А теперь,- продолжал Сталин,- давайте подсчитаем, как обстояло дело у Гитлера,
имевшего с потерями более чем 13-миллионную армию при численности населения в
80 миллионов человек.
Подсчитали. Оказалось - больше 16 процентов.
- Такой высокий процент мобилизации - это или незнание объективных
закономерностей ведения войны, или авантюризм. Скорее, последнее,- заключил
Сталин.- Опыт истории, общие законы ведения войны учат, что ни одно государство
не выдержит столь большого напряжения: некому будет работать на заводах и
фабриках, растить хлеб, обеспечивать народ и снабжать армию всем необходимым.
Гитлеровский генералитет, воспитанный на догмах Клаузевица и Мольтке, не мог
или не хотел понять этого. В результате гитлеровцы надорвали свою страну. И это
несмотря на то, что в Германии работали сотни тысяч людей, вывезенных из других
стран...
Немецкие правители дважды ввергали Германию в войну и оба раза терпели
поражение,- продолжал Сталин, шагая по балкону.- Подрыв жизнеспособности страны
в первой и второй мировых войнах был одной из причин их краха... А какой, между
прочим, процент населения был призван кайзером в первую мировую войну, не
помните?
Все промолчали. Сталин отправился в комнату и через несколько минут вышел с
какой-то книгой. Он полистал ее, нашел нужное место и сказал;
- Вот, девятнадцать с половиной процентов населения, которое составляло в 1918
году 67 миллионов 800 тысяч.
Он захлопнул книгу и, снова обратившись ко мне, сказал примерно следующее:
- Второе, о чем вы упомянули немного однобоко,- это о наших замечательных
|
|