Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

Библиотека :: Мемуары и Биографии :: Военные мемуары :: Россия и СССР :: С. ШТЕМЕНКО :: Штеменко С - Генеральный штаб в годы войны
<<-[Весь Текст]
Страница: из 412
 <<-
 
Разгром немецко-фашистских войск в Заполярье стал фактом. Штаб Карельского 
фронта в оперативной сводке к 7 часам 16 октября докладывал в Генеральный штаб: 
"Остатки разбитых частей противника в районе Петсамо отходят по дороге в 
северо-западном направлении на территорию Норвегии... " 

Военный совет Карельского фронта уже планировал последующие действия с целью 
очистить весь район к северо-западу от Петсамо до Баренцева моря и на запад до 
государственной границы с Норвегией, овладеть районом никелевых рудников. 
Командующий просил разрешить фронту преследовать остатки разбитого противника 
на территории Норвегии и перейти для этого государственную границу. 

Ставка разрешила переход границы с Норвегией и развитие наступления советских 
войск на Киркенес, который являлся основной базой противника в данном районе. 
На финской территории удары Карельского фронта должны были осуществляться на 
юго-запад вдоль финско-норвежской границы в направлении Никеля и Наутси. Эти 
два пункта лежали в центре разработки никелевых руд и на основном пути из 
Лапландии в глубь Финляндии и Норвегии. Задача разгрома немецких войск в этом 
районе легла на плечи воинов 31-го стрелкового и 127-го легкого стрелкового 
корпусов. С началом операции оба соединения находились во втором эшелоне 14-й 
армии и выдвигались вслед за наступающими войсками первого эшелона. Но с рубежа 
Луостари 18 октября 1944 г. они нанесли удар на Никель вдоль единственной тогда 
дороги, отклоняясь влево от главного удара советских войск. 

Как известно, военное искусство со времен Эпаминонда требует сосредоточения 
основных сил войск на направлении главного удара. На данном этапе борьбы за 
освобождение Заполярья от гитлеровских оккупантов этого как раз не требовалось. 
Основные силы противника были разгромлены, и какой-либо компактной группировки 
их уже не существовало. 

Поэтому командование фронта могло без особого риска разделить свои войска для 
действий в расходящихся направлениях. Это была оправданная условиями борьбы 
мера. 22 октября был взят Никель, а вскоре войска 31-го стрелкового и 127-го 
легкого стрелкового корпусов вошли в Наутси. 

25 октября главные силы 14-й армии освободили Киркенес. Одновременно 126-й 
легкий стрелковый корпус выдвигался из района Ахмалахти по норвежской земле в 
направлении Нейдена. Разрозненные и дезорганизованные части разбитого 
противника бежали в глубь Норвегии. Там их встречали огнем бойцы норвежского 
движения Сопротивления. 

Ночью 29 октября 1944 г., когда советские войска оставили позади небольшой 
норвежский населенный пункт Нейден, Военный совет Карельского фронта доложил И. 
В. Сталину, что противника перед нашими войсками нет. Задача очищения 
советского Севера от гитлеровских оккупантов была выполнена полностью. 

25 октября 1944 г. в Москве прозвучали два победных салюта. Один - в честь 
войск Карельского фронта, которые во взаимодействии с частями Северного флота 
освободили Киркенес. В тот день наш солдат пересек границу страны, одной из 
первых подпавшей под иго гитлеровских захватчиков. Кроме Киркенеса были 
освобождены населенные пункты Стурбугт, Якобснэс, Эльвенэс, Бьеркхейм, Санднес, 
Бьерневанд, Лонгфьордботн, Нигорд, Фоссгорд, Лангли, Сванвик. 

Норвежское правительство направило в Москву послание, где было сказано, что 
население Северной Норвегии встретит советские войска как своих освободителей. 
Действительно, норвежские граждане стали не только нашими друзьями, но и 
соучастниками в борьбе за победу над общим ненавистным врагом. 

...Холодные воды Яр-фьорда преградили подступы к Киркенесу с востока. Подвесной 
мост был разрушен. Трудно, очень трудно форсировать такой глубокий и широкий 
залив со скалистыми обрывистыми берегами, на другой стороне которого оборонялся 
сильный и коварный враг. Командование фронта ввело тогда в дело приданные 
войскам лодки-амфибии. От взрывов вражеских снарядов, под ударами крутой волны 
легкие амфибии не всегда доходили до цели, переворачивались, увлекая в пучину 
бойцов с тяжелым вооружением. Когда бой достиг критической точки, на воде 
появились приземистые и устойчивые рыбачьи боты. Их вели владельцы - местные 
жители, знающие каждый камень сурового берега фьорда. Под артиллерийским и 
пулеметным огнем противника норвежцы спасали попавших в беду советских солдат и 
по указанию наших командиров переправляли подразделения войск на другую сторону.
 Один из норвежских патриотов, М. Гансен, перебросил на своем боте целый 
стрелковый батальон. Многих воинов переправили Т. Балло, С. Мартенсен, О. 
Гансен и П. Гансен. Нашлось для храбрецов норвежцев много дел и на берегу: 
тушить возникшие в городе пожары, срочно восстанавливать мосты, чтобы 
пропустить советские войска и технику. Здесь отличились А. Мартенсен, У. 
Холстенсен. Последний обезвредил заложенные в электростанцию фугасы и сохранил 
ее до подхода советских частей. 

Подобные картины наблюдались и в глубине норвежской территории, когда войска 
Карельского фронта форсировали реку Нейден-эльв. Опять молчаливые бородатые 
норвежцы перебрасывали наших солдат на своих лодках к другому берегу реки под 
 
<<-[Весь Текст]
Страница: из 412
 <<-