Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

Библиотека :: Мемуары и Биографии :: Военные мемуары :: Россия и СССР :: С. ШТЕМЕНКО :: Штеменко С - Генеральный штаб в годы войны
<<-[Весь Текст]
Страница: из 412
 <<-
 
или иначе - представителям Генштаба пришлось широко участвовать в переговорах. 

19 сентября в 12 часов А. А. Жданов - член Военного совета Ле-нинградского 
фронта, будущий председатель Контрольной комиссии в Финляндии - от имени 
союзников подписал соглашение о перемирии с Финляндией и необходимые к нему 
приложения. 

Указания не изматывать войска и не ввязываться пока в сражения были точно 
выполнены. К. А. Мерецков отдал соответствующие распоряжения по армиям. Вскоре, 
однако, возникли осложнения. Как и предусматривалось соглашением, финны 
оттянули свои войска за линию государственной границы. Наши же войска 
действовали по-разному: там, где были финны, они вышли на границу, а там, где 
отходили гитлеровцы, продолжали продвигаться вслед за ними по финской 
территории. 

19-я армия получила задачу занять Куолоярви и выйти в очень важный район 
Рованиеми - основной узел путей на севере Финляндии. Такое положение армии 
позволяло в случае необходимости оказать финнам реальную помощь при выдворении 
немцев из страны. 

Части 20-й Лапландской армии оказались неспособными создать новый фронт на 
территории Финляндии. Они были вынуждены медленно отходить на запад к портам 
Балтики для последующей эвакуации морем и на север - в район Петсамо, где 
намеревались прочно обороняться. 

Арьергардные части противника с утра 25 сентября начали отход, о чем в Генштаб 
доложил К. А. Мерецков. 19-я и 26-я армии двинулись вперед. 

Финские войска тоже потянулись за немецкими, но крайне медленно и с большим 
отрывом от них. Разведка Карельского фронта доносила, что финны соприкосновения 
с противником не имеют и дают ему возможность беспрепятственно уходить из 
района Куолоярви, Рованиеми. 

В этот момент в полосе войск Карельского фронта возникло сложное и чреватое 
неожиданными последствиями положение, которое заметил К. А. Мерецков: двигаясь 
за немцами, 19-я армия Г. К. Козлова могла оказаться между немецкими и далеко 
от них отставшими финскими войсками. "Как поступить в том случае, спрашивал 
Мерецков Генштаб, - если финны действительно будут оторваны от немцев, а мы 
будем двигаться по пятам за немецкими войсками и таким образом финские войска 
окажутся позади частей 19-й армии?" Он просил информировать о положении финских 
войск, выделенных для разоружения немцев, чтобы регулировать действия своих 
частей. 

В Генштабе тщательно проверили возможность возникновения этой нежелательной 
ситуации. Оказалось, что Мерецков прав. 26 сентября обстановку доложили в 
Ставке, отметив, что наши войска могут втянуться в бой в условиях, 
противоречащих духу соглашения. При этом финны не только останутся в стороне, 
но и получат возможность протестовать, поскольку операции советских войск на 
территории Финляндии предусматривались соглашением о перемирии только по их 
просьбе. 

Ставка, внимательно рассмотрев обстановку на северном фланге 
советско-германского фронта, согласилась с мнением Генштаба и командования 
фронта: втягиваться в бой с немцами, имея в тылу наших войск финскую армию, 
крайне нежелательно. 

Решение, принятое тогда Ставкой, состояло в следующем: войскам 19-й армии в 
глубь Финляндии не продвигаться, а занять пограничный район западнее Куолоярви, 
где остановиться и пропустить на север войска финнов. Обладание данным районом 
предоставляло также возможность действовать на северо-запад для оказания помощи 
финской армии в случае нужды. Дальнейшее продвижение войск генерала Козлова 
производить только с разрешения Ставки. Одновременно Ставка поставила 
Карельскому фронту задачу подготовить наступательную операцию силами 14-й армии 
и фронтовых средств усиления с целью очистить от противника район Петсамо. 
Начинался заключительный этап борьбы против оккупантов в Советском Заполярье. 

Мы уже отмечали, что условия боевых действий в Заполярье были весьма трудными и 
своеобразными. В этом суровом крае шла напряженная борьба. Советские войска 
мужественно отразили мощный натиск противника в 1941 г. и с тех пор не дали ему 
сделать вперед ни шагу. Оборона Заполярья вошла золотой страницей в летопись 
войны наряду с другими славными битвами за честь и независимость Советской 
Родины. В ознаменование доблести и мужества советских воинов была учреждена 
особая медаль "За оборону Советского Заполярья" как знак признательности 
социалистического Отечества героям полуночных широт. 

К. А. Мерецков давно ждал указаний Ставки на подготовку и проведение операции в 
Заполярье и, как только они были получены, представил в Москву план действий в 
районе Петсамо. 

14-й армии Карельского фронта противостоял 19-й горный корпус "Норвегия" 20-й 
 
<<-[Весь Текст]
Страница: из 412
 <<-