| |
емя как здесь еще несколько дней продолжалась
упорнейшая борьба, юго-восточнее Ленинграда русское наступление в западном
направлении стремительно развивалось. В результате противнику удалось, оттеснив
немецкие войска с мгинского выступа, продвинуться в районе Тосно за железную
дорогу Ленинград – Москва. В ходе упорных боев немецким войскам пришлось отойти
на рубеж Любань, Гатчина. Под сильным натиском противника в направлении на
Любань немецкие части, опять по приказу сверху остановившиеся севернее Чудово,
попали в исключительно критическое положение и лишь ценою тяжелых потерь вновь
соединились с остальными откатывавшимися назад войсками 18-й армии. Годами
накапливавшаяся у Ленинграда осадная техника в основной своей массе также не
могла быть спасена и попала в руки русских.
18 января, то есть через несколько дней после начала русского наступления
на северном участке фронта 18-й армии, войска Волховского фронта перешли в
наступление с широкого плацдарма севернее Новгорода с целью нанести удар во
фланг 18-й армии. Предотвратить этот прорыв было невозможно, и он привел к
отходу всей группы армий. Уже на следующий день пришлось оставить Новгород, так
как русские, используя накопленный ими опыт, пересекли по льду Ильменское озеро
в северной его части и создали угрозу городу с тыла. Русские войска быстро
развивали успех в северо-западном, западном и юго-западном направлениях.
Продвижение в северо-западном на правлении было настолько стремительным, что
немецкие войска, все еще находившиеся в районе Чудово, вновь оказалось в
опасности и лишь ценою тяжелых потерь им удалось избежать окружения.
Гитлер, как всегда, искал причину поражения в действиях местного
командования, а не в своих собственных и 1 февраля заменил фельдмаршала фон
Кюхлера генерал-полковником Моделем.
К этому времени немецкие войска пришлось отвести за реку Луга, на которой
они, используя неожиданную оттепель, могли на длительное время задержать
замедлившееся продвижение русских. Вскоре, однако, на левом фланге 18-й армии
стала вырисовываться новая опасность. Наращивая удар наступавших из района
Ленинграда войск, русское командование постоянно усиливало западное крыло,
которое вследствие этого далеко продвинулось в юго-западном направлении. 30
января русские овладели уже Кингисеппом. Наступавшие в западном направлении
войска направляли теперь свои главные усилия, с одной стороны, на участок между
финским заливом и Чудским озером, а с другой – дальше на юго-запад. В то время
как узкий укрепленный перешеек между заливом и озером давал некоторую гарантию,
что предпринятое здесь русское наступление удастся отразить – и оно
действительно, несмотря на созданный ими крупный плацдарм на реке Нарва, было
приостановлено южнее Нарвы, – в юго-западном направлении удары русских были
нанесены во фланг немецким войскам, все еще занимавшим позиции вдоль реки Луга.
Армии Волховского фронта также оказывали усиленное давление в западном и
юго-западном направлениях. Последствия этого мощного наступления были одинаково
опасны как для восточного фланга обороны на реке Луга, так и для северного
фланга 16-й армии, находившегося южнее озера Ильмень у Старой Руссы. С помощью
созданной на стыке 16-й и 18-й армий оперативной группы, возглавлявшейся
генералом Фриснером и подчинявшейся непосредственно командованию группы армий,
прорыв русских в районе Шимска и северо-западнее удалось предотвратить, а в
результате молниеносной ночной перегруппировки – отрезать войска противника,
местами прорвавшиеся до дороги Луга – Псков. Хотя грозившая здесь 18-й армии
опасность на время была устранена, тем не менее сил армии было недостаточно,
чтобы, перейдя к решительной обороне, удержать весь район вплоть до Чудского
озера. К тому же нельзя было не учитывать, что русские настойчиво продвигались
вдоль восточного побережья Чудского озера. К середине февраля группа армий
очутилась в большой опасности, устранить которую собственными усилиями она не
могла: 18-я армия в районе между озером Ильмень и Чудским озером оказалась
охваченной с обоих флангов, а в результате прорыва в районе Шимска на юг
русские вышли в тыл войскам северного фланга 16-й армии. Если бы они достигли
района Дно, коммуникации 16-й армии оказались бы перерезанными. Над ослабленным
южным флангом 16-й армии также нависла угроза охвата, явившаяся следствием
начатого еще в январе из района Великих Лук наступления 1-го Прибалтийского
фронта, которое, в свою очередь, развивалось русскими с уже имевшегося выступа
через Ново-Сокольники в северо-западном направлении. Если бы и здесь дело дошло
до оперативного прорыва, то группа армий вряд ли была бы в состоянии
своевременно отойти через Псков.
Так как вследствие еще гораздо более серьезных осложнений на южном
участке общего фронта не было никакой возможности выделить в распоряжение
группы армий «Север» хоть какое-нибудь количество сил, то ей оставалось лишь
предпринять широкий отступательный маневр, который и был начат 18 февраля из
района Старой Руссы, с августа 1941 г. являвшегося ареной упорной борьбы. 21
февраля был оставлен Холм. 18-я армия на центральном участке отвела свои войска
от Луги, отразив при этом атаки русских вдоль Чудского озера в направлении
Пскова и отойдя своим правым флангом вместе с отступившей из района озера
Ильмень 16-й армией. Русские сильно теснили войска 18-й армии и северного
фланга 16-й армии, 24 февраля они вышли в район Дно, а двумя днями позже – к
Порхову, однако рассечь группу армий»Север» на отдельные части им не удалось. К
началу марта немецкие войска, продолжая удерживать узость севернее Чудского
озера, организовали оборону на новом рубеже, на юге примыкавшем юго-западнее
Невеля к позициям 3-й танковой армии группы армий»Центр» и проходившем далее на
север в основном по реке Великая через Опочку, Остров на Псков. Если цель
русского командования заключалась в том, чтобы проведенной операцией уничтожить
группу армий «Север», то благодаря упорному сопротивлению испытанных немецких
дивизий этот замысел осуществить не удалось. Обе армии могли за
|
|