| |
"Фелькишер беобахтер"-Флик, Фридрих
"Фелькишер беобахтер" - Флик, Фридрих
"Фелькишер беобахтер"
(Vilkischer Beobachter; VB), ежедневная газета, официальный орган НСДАП.
Основана в 1919 на базе выходившей до 1-й мировой войны еженедельной газеты
националистического характера "Мюнхенер беобахтер". Вначале выходила дважды в
неделю под патронажем общества Туле и имела в основном антисемитскую
направленность.
Номер "Фелькишер беобахтер" от 27 июня 1933. Заголовок гласит: "Борьба
против Баварской народной партии"
После того, как в конце 1920 газета оказалась в трудном финансовом
положении, ее выкупили члены Немецкой рабочей партии Дитрих Эккарт и Эрнст
Рем, получившие от командующего рейхсвером в Баварии генерал-майора Франца фон
Эппа 60 тыс. марок и превратившие ее в партийный рупор. Столь внушительная
сумма поступила от богатых друзей фон Эппа и, вероятно, из армейского бюджета.
Среди пожертвователей также были Елена Бехштейн, жена владельца фирмы по
производству роялей, и Гертруда фон Зейдлиц, жена богатого предпринимателя
Балта. Гитлер установил контроль над газетой в 1921 после того, как стал
лидером НСДАП.
С февраля 1923 газета стала ежедневной и большего объема. В течение пяти
лет главным редактором газеты был Альфред Розенберг. Материалы газеты носили
националистический и антисемитский характер, касались расовой доктрины, в ней
печатались "Протоколы сионских мудрецов", антиеврейская поэзия Йозефа Черны и
т. д. Розенберг, как главный редактор, стремился к тому, чтобы газета стала
подлинной идеологической трибуной национал-социализма, однако постоянно
наталкивался на противодействие Макса Амана, управляющего делами партии и
финансового директора "Фелькишер беобахтер", который считал, что газета прежде
всего должна быть сенсационной и тем самым приносить деньги для партии. "Я
плевать хотел на членов партии, - заявлял Аман, - бизнес - прежде всего". Их
неприятие друг друга доходило до того, что в качестве аргументов в ход
пускались ножницы и чернильницы.
Номер "Фелькишер беобахтер" от 4 февраля 1943
В конце сентября 1923 "Фелькишер беобахтер" подвергла нападкам генерала
Ханса фон Зеекта, командующего вооруженными силами Веймарской республики,
назвав его "врагом народнического движения и пешкой в руках еврейско-масонских
элементов", а заодно обвинила его в том, что он женат на еврейке. Разъяренный
фон Зеект приказал генералу Отто фон Лоссову, командующему мюнхенским
гарнизоном, закрыть газету, применив, в случае необходимости, силу. Однако
генеральный комиссар Баварии Густав фон Кар отказался санкционировать такой
приказ на том основании, что это может повредить общественной безопасности.
Лишь после "Пивного путча" 1923, когда Гитлер был приговорен к тюремному
заключению, нацистская партия и газета "Фелькишер беобахтер" были запрещены
властями.
Выпуск газеты был возобновлен 26 февраля 1925. В этот день номер вышел с
большой передовицей, написанной Гитлером, под заголовком "Новое начало". Этот
период был нелегким испытанием для единства нацистской партии - на партийных
диспутах между правым и левым крылом нацистского движения Гитлера подвергали
суровой критике. В августе 1926 Геббельс публично порвал с Грегором и Отто
Штрассерами, приверженцами социалистического пути развития партии, громко
осудив их со страниц "Фелькишер беобахтер": "Только теперь понял я, кто вы
такие: революционеры на словах, а не на деле. Мы преклоняемся перед фюрером.
Мы чувствуем, что он величественнее нас всех вместе взятых, величественнее,
чем вы и я. Он - орудие божественной воли, который определяет историю со
свежей созидательной страстностью". Подобная лесть стала обычной на страницах
газеты, которую Гитлер использовал в собственных интересах для достижения
политической власти. Статьи Гитлера пестрили предупреждениями об опасности для
Германии в случае, если вместо национал-социалистов к власти придут
коммунисты. Геббельс также не стеснялся использовать страницы газеты для
статей, в которых он, от третьего лица, расписывал собственные "выдающиеся
достижения". В 1927 Геббельс основал собственный печатный орган - газету
"Ангриф", издававшуюся в Берлине. "Фелькишер беобахтер" выходила утром в
Мюнхене и появлялась в столице лишь двенадцать часов спустя, а "Ангриф"
оказывалась на улицах еще до полудня.
В 1932 "Фелькишер беобахтер" вновь испытала серьезные финансовые
трудности.
|
|