| |
Для
Шувалова Боярский - фальшивомонетчик совершеннейшего класса, которого нельзя
уличить. Опасаться нечего... Для Боярского Шувалов стал гибелью.
После оглашения приговора Бенаму заявил: "Возможности искусства Боярского
ошеломительны. Если бы он во Франции подделывал доллары, его бы, вероятно,
вообще никогда не арестовали".
Американский журнал "Тайм" писал о фальшивых деньгах Боярского: "Это была
настолько чистая работа, что... даже во Франции, где производится 80% всех
фальшивых денег, Боярский заслуживает славы Леонардо да Винчи".
Процесс начался 12 мая 1966 года. Человек, сидевший на скамье подсудимых, после
двух с лишним лет предварительного заключения очень мало походил на энергичного
изобретателя и предпринимателя. У него было бледное, измученное лицо. Чеслав
Боярский тяжело болен. У него туберкулез легких и костный рак.
Несмотря ни на что, Чеслав Боярский продолжает верить в свой призрачный шанс.
Он
не подозревает, что жить ему осталось всего несколько месяцев. Боярский
правоверный католик, и он надеется на милость правительства, которое
предоставит
ему - фальшивомонетчику - возможность работать экспертом по деньгам. Он уже
предложил свой вариант бумаги для производства денег, которую, как он считает,
невозможно подделать. Но это весьма и весьма шаткие надежды.
Прокурор Шарасс потребовал для подсудимого пожизненного заключения: "Когда же
нам применять статью 139 в полном объеме, как не в этом случае? В 1958 году 20
лет тюрьмы получил фальшивомонетчик Верзини. Но по сравнению с Боярским он -
мелкая рыбешка".
Боярский в своем последнем слове сказал: "Я глубоко сожалею о том, что причинил
столь значительный ущерб Банку Франции Я совершенно искренне уверяю вас, что
никогда не хотел принести вред кому бы то ни было. Не отнимайте у меня надежды
исправить свою вину, принести пользу; подарить моим детям улыбку".
14 мая 1966 года огласили приговор. Надежда Чеслава Боярского на то, что он еще
сможет улыбнуться своим детям, рухнула. Его приговорили к 20 годам тюрьмы.
Председатель суда объяснил "мягкость" приговора глубоким раскаянием подсудимого
Боярский был потрясен, он спрятал лицо в ладонях.
Чеслав Боярский не увидел бы свободы и при более мягком приговоре. Он умер
через
несколько месяцев.
МАДАМ ВОНГ
515
Мадам Вонг
(1920 - ?)
Китайская авантюристка, "королева пиратов ". Настоящее имя - Шан. Ее банда была
организована по принципу китайских тайных обществ. Полиции так и не удалось
выйти на ее след. Стражи порядка стран Юго-Восточной
Азии предлагали в 1964 году 10 тысяч фунтов стерлингов только за фотографию
пиратки. Единственным ее увлечением были азартные игры.
Мало что известно о ее жизни до конца тридцатых годов. Красавица Шан была
танцовщицей в одном из кабачков Гонконга (по другой версии - в одном из ночных
клубов Кантона), когда однажды за кулисы к ней зашел шикарно одетый господин
средних лет и заявил Шан, что она ему нравится и он хочет на ней жениться, что
зовут его Вонг Кунгкит и что он служит у самого генералиссимуса Чан Кайши.
Танцовщица была так поражена манерами и костюмом господина Вонг Кунгкита, что
сразу согласилась на его предложение, даже не подозревая, с кем связывает свою
дальнейшую жизнь...
Свою карьеру Вонг Кунгкит начал с деяний уголовных. Торговал детьми, женщинами,
наркотиками. Имел тесную связь с так называемым "Братством нищих" - тайной
гангстерской организацией, у которой повсюду были свои глаза и уши. "Братья"
похищали детей богатых родителей и требовали за них выкуп, но это было не
страшное зло. Гораздо ужаснее выглядело другое занятие - уродовать, по примеру
средневековых компрачикосов, краденых детей, чтобы потом зарабатывать на них
деньги.
|
|