| |
встреч он сообщал императрице, что эти люди неугодны Богу.
Распутин появился в Санкт-Петербурге как "старец" - божий человек, живущий в
бедности, в уединении, как аскет, выражавший готовность стать вожаком других
душ
в моменты страданий и ударов судьбы. Однако Распутин был лжестарцем.
Большинство
старцев были безгрешными людьми, оставившими все соблазны и блага мира.
Распутин
был молод, женат, имел троих детей, позже его могущественные друзья приобрели
ему огромный дом в его деревне. Но он овладел некоторыми театральными
атрибутами
святости. Помимо горящих глаз, он имел плавную речь. Он знал Писание, глубокий
сильный голос делал его неотразимым проповедником. Кроме того, он вдоль и
поперек исколесил Россию и дважды кающимся грешником ходил до Святой земли. Он
говорил, что много грешил, но был прощен и направлен Богом на благие деяния.
Григорий Ефимович Распутин, сын крестьянина, служившего когда-то кучером на
почте, родился, вероятно, в 1872 году (называются и другие даты) в селе
Покровское, что на реке Туре в Западной Сибири В 33 года он впервые встретился
с
царской семьей, в 44 - его не стало.
Рассказывали, что еще мальчиком Григорий раскрыл в себе поразительный дар
прорицателя. Он лежал в постели с лихорадкой, когда толпа крестьян пришла к
нему
в дом, чтобы выяснить, кто украл лошадь. Григорий поднялся с постели, говорится
в этой легенде, и указал пальцем на вора. Оскорбленный крестьянин отрицал это,
и
Григория побили. Той ночью, однако, двое недоверчивых крестьян последовали за
подозреваемым и увидели, как тот выводил лошадь из своего сарая в лесу.
Григорий
приобрел репутацию местного пророка, серьезный успех для мальчика двенадцати
лет.
В юности пророк пил, дрался, забавлялся с деревенскими девками. Зарабатывал
перевозкой пассажиров и вещей. Хороший рассказчик, уверенный в себе, Григорий
добивался любой девушки, которую встречал. Без лишних слов он хватал "жертву" в
охапку и начинал расстегивать пуговицы Естественно, он часто получал пинки, был
оцарапан и укушен, но полное превосходство в силе приносило ему успех.
ГРИГОРИЙ ЕФИМОВИЧ РАСПУТИН
403
В одну из своих поездок Григорий, уже метко окрещенный своими соседями
Распутиным, вез путешественника в Верхотурьинский монастырь - место уединения
монахов и заточения еретиков-сектантов. Распутин был поражен как теми, так и
другими и остался в монастыре на 4 месяца.
Вскоре после возвращения в Покровское Распутин - ему было тогда двадцать лет -
женился на белокурой крестьянской девушке, которая была на четыре года старше
его. Всю свою жизнь Прасковья прожила в Покровском. Она знала о его увлечении
женщинами. "У него на всех хватит", - говорила она. Прасковья родила ему
четырех
детей: двух сыновей и двух дочерей. Старший сын умер в раннем детстве, другой
был умственно отсталым; две девочки, Мария и Варвара, позже приехали жить к
отцу
и получили образование в Санкт-Петербурге.
Чтобы содержать семью, Распутин занимался сельским хозяйством. Однажды во время
пахоты ему почудилось видение, и он решил совершить паломничество. Григорий
прошел 2000 миль до монастыря на горе Афон в Греции. Через два года Григорий
принес в родную деревню дух тайны и святости. Он начал вовсю молиться и
благословлять других крестьян, стоять на коленях у их постелей, молясь за их
здоровье. Он бросил пить и соблазнять женщин. Распространился слух, что
распутник Григорий Распутин стал человеком Бога. Деревенский священник,
встревоженный появлением неожиданного конкурента, заподозрил ересь и стал
угрожать расследованием. Распутин покинул деревню и снова начал странствовать.
В Санкт-Петербурге Распутин впервые побывал в 1903 году и прожил там пять
месяцев. В столице говорили о нем, как о странном сибирском мужике, который
грешил и раскаялся и наделен необыкновенной силой. Он был принят самым
знаменитым духовным лицом того времени, отцом Иоанном Кронштадтским. Иоанн был
святой личностью, его почитали за силу и действенность его молитв, его собор в
Кронштадте был местом паломничества всей России. Он был личным духовником
Александра III и находился вместе с семьей у постели умирающего в Ливадии.
В 1905 году Распутин вернулся в Санкт-Петербург, где встретился с престарелым
архимандритом Феофаном, инспектором Санкт-Петербургской духовной академии и
|
|