| |
что для советских лётчиков недоступных мест в Арктике больше нет.
Кроме людей и грузов, самолёты доставили на льдину десять очень шумных, но
полезных пассажиров. Это была упряжка ездовых собак. На них стали перевозить
грузы с ледяного «аэродрома» в лагерь.
Полярники – люди весёлые, любят шутки и меткие прозвища. Назвали они свой
лающий транспорт «ПСИ-10».
Молодой учёный, комсомолец Гудкович стал «по совместительству» погонщиком собак
– каюром. За несколько дней он освоил нелёгкое дело управления «ПСИ-10». Не
обошлось и без неприятностей. Много хлопот доставила ему одна строптивая собака.
Она перегрызла ремень упряжки и убежала. Тут-то и проявили свой «характер»
остальные девять псов. Очень их возмутило поведение «барыни»: бегает вокруг, а
работать не желает!
Едва завидев её, псы кидались в стороны, рвались из упряжки, опрокидывали нарту.
Бедный каюр просто терялся. Что делать? Пробовали поймать собаку-лентяйку, но
её не удалось подманить даже кусками жирного мяса. «Барыня» была сыта по горло
– питалась отбросами.
На вторые сутки её случайно поймали товарищи по упряжке, и тут началась
расправа… Собаку чуть не задрали насмерть, еле удалось её спасти. Когда на
следующее утро попытались запрячь «барыню», псы даже не подпустили лентяйку к
нарте. Кто-то посоветовал Гудковичу выпороть «барыню» на глазах у всех собак.
Каюр взял тонкую верёвку и начал пороть непокорную собаку. Ох, и визжала же
она! А остальные собаки сидели спокойно – наблюдали, как производится правый
суд. Когда же «барыню» снова запрягли в нарты, псы её больше не кусали.
Замечательная упряжка продолжала работать без всякого скандала, а бывшая
«барыня» стала «заслуженной» полярницей.
Вскоре после того как самолёты покинули льдину станции «Северный полюс – два»,
пришло недолгое полярное лето. Солнце светило круглые сутки. Только по радио
зимовщики узнавали, когда день, а когда ночь. Снег постепенно оседал,
становился рыхлым, водянистым. В середине июня высокие ледяные торосы
совершенно очистились от снега. Во время ясного дня под лучами солнца ледяные
нагромождения сверкали всеми цветами радуги. А потом между грядами торосистого
льда появилась вода. Люди уже не растапливали снег, чтобы получить воду для
пищи и умывания, а черпали чистую, прозрачную воду прямо из образовавшихся
озерков.
Разлив с каждым днём всё увеличивался. На льдине вблизи Северного полюса
началось форменное наводнение. По лагерю плавали в резиновых надувных лодках –
«клиппер-ботах». Вода затопляла палатки. Их несколько раз переносили с места на
место. Переносили также научные приборы, запасы станции.
Нелегко было избавиться от воды, но механик станции Комаров придумал
специальный бур, и зимовщики в болотных резиновых сапогах, стоя выше колен в
воде, неустанно бурили лёд. В образовавшиеся отверстия вода, клокоча, уходила
под лёд, в океан.
Когда на смену долгому дню пришла шестимесячная полярная ночь, появились новые
трудности. Часто бушевала пурга. Ртутный столбик термометра опускался до сорока
градусов. Но люди в холоде, под свист леденящего ветра, в кромешной тьме
продолжали нести круглосуточную научную вахту.
И вот в такое трудное время выяснилось, что необходимо пополнить запасы
продовольствия, доставить на льдину автомобиль-вездеход и доктора. Сделать это
поручили мне. В экспедицию вылетели два двухмоторных самолёта под командованием
известных полярных лётчиков Титлова и Осипова и четырёхмоторный воздушный
корабль, который все называют «арктическим грузовиком», управляемый лётчиком
Задковым.
Все грузы, а также доктора мы должны были доставить на льдину с далёкой Чукотки.
Запросили по радио, в каком состоянии ледовый «аэродром».
Ответ был утешительный:
«Всё в порядке. Для посадки самолётов подготовлена полоса длиной в тысячу
метров. Толщина льдины подходящая – более двух метров. Ждём!»
|
|