| |
ая, дабы не ввести себя во искyшение, кстати,
опpеделить наличие ботyлина на вкyс невозможно.
3) Если вам yж _очень_ хочется отведать "подозpительных" консеpвов,
подвеpгните их тепловой обpаботке, потомy что ботyлин pазpyшается пpи
нагpевании.
Лечо
1. 1 кг спелых помидоров
1/2 кг моркови
1/2кг лука
1 кг перца
3/4 ст песка
3/4 ст подсолнечного масла
более 1 ст ложки соли
Помидоры нарезать, довести до кипения, протереть черрез друшлак,варить 40
мин. Добавить протертую на крупной терке морковь, перец Варить 15 мин
Положить обжаренный лук,варить 5 мин Перед концом варки ввести соль и сахар
Еще раз давести до кипения Закрыть 4 литра
2. 5 кг. перца.
1,5 литра томата.
1 стакан сахара.
1 стакан уксуса.
1 стакан подсолнечного масла.
2 столовые ложки соли.
Перец душистый, перец черный, лавровый лист.
Томат, сахар, уксус, масло и соль закипятить. Добавить нарезанный перец и
спецыи. Прокипятить 2 - 3 минуты, разлить по банкам и закупорить.
Икра кабачковая
1. На 3 кг очищенных кабачков 1кг моркови 1кг лука
Натереть на терке кабачки,морковь, нашинковать лук Добавить 1 ст раст.
масла и кипятить на медленном огне 1 час.Положить немного соли, 1 ст
сахара. Кипятить еще час Положить 0.5 л мякоти помидоров, горький перец
Прокипятить еще час.За 10 мин до окончания варки добавить1 ст ложку
ессенции
2. 1 кг кабачков, 70 г лука, 60 г pастит. масла, 1 ч.л. 9-% уксуса, 3
дольки чеснока, по 2 стебля петpушки и укpопа, по 1.5 г молотого чеpного и
душист. пеpца.
Кабачки вымыть, обpезать с 2-х стоpон, наpезать кpужками толщ.1-1.5 см,
обжаpить в масле до легкой золотистости. Чеснок исмельчить, pастеpеть с
солью. Зелень измельчить. Кабачки пpопустить чеpез мясоpубку, соединить с
обжаpенным луком и всем остальным. Положить массу в банки и стеpилизовать в
кипящей воде: литpовые банки - 90 мин.
Кабачки консервированные
Зимний салат из кабачков
Кабачок в томатном соусе
Щавель
1. Берется щавель (чем моложе тем лучше), черешки отрываются, моется.
Моются и стерелизуются баночки под винтовые крышки (лучше маленькие, на
одну кастрюлю супа зимой). В маленькую кастрюльку наливается примерно
стакан воды и ставится на огонь. Как только вода закипела, кидаем туда
охапку щавеля (огонь не уменьшаем). Щавель потемнел - ложкой в стерильную
банку его, баночку крышкой прикрываем и закидываем в кастрюлечку новую
охапку, и так до пока баночка не заполнится. Берем стерильную крышку,
закрываем банку и переворачиваем ее вверх дном до пока не остынет. В
результате зимой ты откроешь банку как только что сваренного щавеля и
выложишь ее в почти готовый суп. Кстати, еще одно преимущество. Если щавель
все-таки староват, то у него жесткий не только черешок, но и середина
листа, мочалки в супе обеспечены :( От них можно избавится протерев через
сито щавель из только что открытой баночки перед отправкой его в суп :)
2. 1. Тара тщательно моется и стерлизуется ( я использую стеклянные
кефирные бутылки).
2. а плиту ставиться кастрюля с водой на 3 л и доводиться до кипения.
3. Щавель промывается, перебирается и шинкуется.
4. Порциями складвается в дуршлаг или сито и обдается кипятком
(бланшируется). Воду можно использывать многократно.Как вариант, можно
щавель опускать в кастрюлю с водой, а потом быстро вылавливать его ложкой с
дырочками, но мне так меньше нравиться.
5. Полученную массу быстро раскладывают по банкам/бутылкам, кладут сверху
кружок бумаги и присыпают его солью ( для кефирной бутылки - 1 ст. л) и
закрывают пластмассовой крышкой.Можно просто куском полиетилена и замотать
суровой ниткой. Соль создает в горлышке как бы пробку, но можно и без ее,но
тогда только под пластмассовые крышки. Так как щавелевая кислота очень
хороший консервант - можно обходиться без соли. Хорошо так же добавить
сразу и укроп и другую зелень - на любителя. Зимой щавель добавляется в
самый последный момент .
Малосольные огурцы
1. огуpцы, если вечеpом за
|
|